$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Канада к третьей годовщине протестов против Лукашенко расширила санкции против Беларуси

Канада к третьей годовщине протестов против Лукашенко расширила санкции против Беларуси Почти 1500 белорусов осудили за участие в протестах
Фото: EPA

Правительство Канады 9 августа по случаю третьей годовщины протестов в Беларуси против сфальсифицированных выборов президента объявило о введении санкций против девяти физических и семи юридических лиц. Об этом говорится в сообщении канадского министерства иностранных дел.

Под санкции Канады попали чиновники, судьи и соратники режима, в частности председатель Белорусского государственного телевидения Иван Эйсмонт, а также минобороны, внутренние войска МВД Беларуси и военные производственные и технологические компании.

"Канада самым решительным образом осуждает поддержку белорусским режимом неспровоцированного и неоправданного вторжения [президента страны-агрессора РФ] Владимира Путина в Украину, которое привело к гибели и ранениям тысяч людей, перемещению миллионов, подрыву мировой экономики и обострению глобальных проблем, таких как продовольственная и энергетическая безопасность", – подчеркнули в МИД Канады.

В ведомстве также призвали самопровозглашенного белорусского президента Александра Лукашенко "немедленно отказаться от поддержки агрессивной войны России против Украины".

Контекст

9 августа 2020 года в Беларуси прошли очередные выборы президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, который занимал пост главы Беларуси с 1994 года. По официальным данным, за него проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами. Их жестко разгоняли, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. Власти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми. На пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, в 2021 году протестная активность прекратилась, но силовики продолжили задержания оппозиционеров. 

Евросоюз и США неоднократно вводили санкции против Беларуси за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов.

По данным белорусского правозащитного центра "Вясна", в Беларуси за последние три года не менее 3645 человек были осуждены по политическим мотивам, 1440 из которых – за участие в протестах. По состоянию на 9 августа 2023-го в тюрьмах продолжают находиться не менее 1494 политзаключенных, всего правозащитники признали политзаключенными 2430 человек.