$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Канада уточнила число своих граждан, погибших в результате катастрофы самолета МАУ в Иране

Канада уточнила число своих граждан, погибших в результате катастрофы самолета МАУ в Иране Шампань уточнил число погибших граждан Канады
Фото: EPA

В результате крушения самолета "Международных авиалиний Украины" в Иране погибло не 63, а 57 граждан Канады, сообщил министр иностранных дел страны Франсуа-Филипп Шампань.

Канада уточнила число своих граждан на борту самолета "Международных авиалиний Украины", который был сбит в Иране. Об этом 10 января сказал министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань, сообщает канал CBC.

Сначала сообщалось, что погибло 63 гражданина Канады, но Шампань уточнил, что их было 57.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины" разбился 8 января вблизи Тегерана вскоре после взлета. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 января, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Boeing 737-800 сбила иранская ракета "земля – воздух". Об этом же заявили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Они предположили, что это произошло непреднамеренно. По информации американских СМИ, ракет было двеВ Иране сначала называли такую версию ложью.

11 января Генштаб вооруженных сил Ирана заявил, что самолет МАУ был сбит иранскими военными по ошибке. В ведомстве заявили, что катастрофа произошла вскоре после обстрела Ираном военных баз США в Ираке. Самолет, как указано в сообщении, приблизился к одному из важных объектов иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и "по форме и высоте полета напоминал вражеский объект".

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина ожидает от Ирана полного признания вины в катастрофе, готовности к открытому расследованию, извинений и компенсации.

Черные ящики сбитого самолета передадут для расшифровки во Францию, заявили в Иране.

Ответственность за крушение самолета взял на себя иранский Корпус стражей исламской революции.