$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Китай отверг просьбу ВОЗ о новом расследовании происхождения COVID-19

Китай отверг просьбу ВОЗ о новом расследовании происхождения COVID-19 Власти Китая связывали вспышку коронавируса с уханьским рынком животных и морепродуктов
Фото: depositphotos.com
Власти Китая отвергли призыв Всемирной организации здравоохранения к возобновлению расследования происхождения вируса SARS-CoV-2. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба министерства иностранных дел КНР.

Заместитель главы МИД Китая Ма Чжаосюй заявил, что с момента возникновения COVID-19 страна поделилась опытом борьбы с вирусом с международным сообществом, а также внесла лепту в разработку вакцин.

"Выводы и рекомендации отчета ВОЗ и Китая широко признаны международным сообществом и учеными и должны уважаться и выполняться всеми сторонами, включая ВОЗ", – сказал он. 

Китайские власти добавили, что выступают против политизации отслеживания происхождения коронавируса.

Ма Чжаосюй подчеркнул, что вирус не знает границ, Китай, как и другие страны, является жертвой пандемии.

"И все мы надеемся выяснить происхождение вируса и остановить его передачу как можно раньше", – отметил дипломат.

В ВОЗ 12 августа заявили, что создают новую группу для расследования происхождения вируса SARS-CoV-2. В организации призвали правительства стран к деполитизации ситуации и сотрудничеству для проведения эффективного расследования.

"Поиск истоков SARS-CoV-2 не является и не должен быть упражнением по приписыванию вины, указанию пальцем или подсчету баллов по политическим мотивам. Жизненно важно знать, как началась пандемия COVID-19, чтобы подать пример для установления истоков всех будущих сопутствующих событий между животными и людьми", – заявили в ВОЗ.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Власти Китая связывали вспышку заболевания с уханьским рынком животных и морепродуктов "Хуанань": первые пациенты были там либо постоянными покупателями, либо продавцами.

Ученые полагали, что в цепочке передачи вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, были задействованы летучие мыши, змеи и панголины (в Китае их мясо считается деликатесом).

Китай обвиняли в сокрытии масштабов эпидемии в самом ее начале. Так, в докладе разведки США, содержание которого стало известно агентству Bloomberg, говорилось, что Китай скрывал масштабы вспышки коронавируса, занижая как количество случаев заражения, так и число смертельных случаев. Предыдущий вице-президент США Майк Пенс говорил, что весь мир мог оказаться в лучшем положении, если бы власти Китая были "более откровенными".

14 января этого года в Ухань прибыла миссия ученых ВОЗ из 13 человек, которые расследовали причины пандемии. В группу вошли представители таких стран, как США, Австралия, Китай, Дания, Германия, Япония, Кения, Нидерланды, Катар, Российская Федерация, Великобритания и Вьетнам.

В итоге миссия ВОЗ не смогла установить точный источник коронавируса. В отчете ВОЗ, опубликованном в марте, наиболее вероятной версией назвали передачу вируса от летучих мышей или панголинов, но, скорее всего, не напрямую, а через еще какое-то животное. Наименее вероятной – что вирус распространился в результате лабораторной утечки.

Издание The Sunday Times 30 мая сообщило, что британская разведка пересмотрела версию происхождения коронавируса SARS-CoV-2 и теперь допускает, что его могли вывести в лаборатории Уханя.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 15 июля сказал, что преждевременно исключать потенциальную связь между пандемией COVID-19 и утечкой вируса из лаборатории в китайском Ухане.