$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что диалог с Венгрией об образовательном законе выглядит сложнее всего из-за ультимативности подходов Будапешта

Климпуш-Цинцадзе заявила, что диалог с Венгрией об образовательном законе выглядит сложнее всего из-за ультимативности подходов Будапешта Климпуш-Цинцадзе: Я рада, что есть абсолютно трезвый подход остальных наших партнеров, которые идут на диалог
Фото: EPA

Украина будет продолжать диалог со всеми странами-членами ЕС, которые высказали свои опасения относительно языковой статьи нового украинского закона об образовании, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Диалог с Венгрией об украинском законе "Об образовании" выглядит сложнее всего из-за ультимативности подходов Будапешта, сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе 25 октября в комментарии журналистам после заседания Кабинета Министров, сообщает "Цензор.НЕТ".

"Мы будем продолжать диалог со всеми странами-членами ЕС, которые высказали тем или иным способом свои опасения относительно принятой редакции статьи о языке в образовательном законе. Нам уже удалось подписать меморандум о взаимопонимании между министерствами образования Украины и Польши. Я уверена, что таким же образом – путем диалога и взаимопонимания мы придем к консенсусу с остальными партнерами. Безусловно, диалог с Венгрией, на сегодня, выглядит сложнее всего. Исходя из такой ультимативности подходов, которые, в частности, были озвучены министром иностранных дел Венгрии", – отметила она.

Климпуш-Цинцадзе добавила, что Венгрия как член ЕС и НАТО "имеет серьезный вес" для препятствования украинским евроинтеграционным или евроатлантическим стремлениям.

"Вместе с тем я рада, что есть абсолютно трезвый подход остальных наших партнеров, которые идут на диалог и ожидают решения Венецианской комиссии относительно оценки этой статьи в законе об образовании", – подчеркнула она.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Румыния, ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

9 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, что украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По его словам, закон исключает возможность деятельности венгерских школ в Украине и отбирает право учиться на родном языке у школьников средних и старших классов.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.