$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кох о Путине: Я никак не возьму в толк: зачем он все время врет? Ну никто же за язык не тянет. Можно же и просто промолчать

Кох о Путине: Я никак не возьму в толк: зачем он все время врет? Ну никто же за язык не тянет. Можно же и просто промолчать Кох о Путине: В международной политике на высшем уровне можно блефовать, быть коррумпированным, жестоким, даже кровавым, за одним исключением: с тобой не будут иметь дело, если ты все время врешь
Фото: ЕРА

Бывший вице-премьер-министр России Альфред Кох выразил мнение, что постоянное вранье президента РФ Владимира Путина деструктивно по отношению к собственным интересам.

Президент РФ Владимир Путин потерял репутацию человека, с которым можно иметь дело. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил бывший вице-премьер-министр России Альфред Кох.

"В международной политике на высшем уровне в целом царят довольно жесткие нравы. Там можно блефовать, быть коррумпированным, жестоким, даже кровавым. Там можно многое. И все равно с тобой будут иметь дело. За одним исключением: с тобой не будут иметь дело, если ты все время врешь. Не потому, что это некий абстрактный грех. Нет, там на это не обращают внимания. С тобой не будут иметь дело потому, что это не имеет практического смысла. Какой смысл с тобой договариваться, если неизвестно: будешь ты выполнять договоренности или нет? А может, ты опять врешь? А может, ты передумаешь и, когда тебе станет невыгодно выполнять договор, ты опять обманешь?" – написал Кох.

Он напомнил, что Путина уже много раз ловили на вранье, а потому восстановить репутацию "договороспособного человека" ему уже невозможно. Кох напомнил о недавнем инциденте с россиянами Русланом Бошировым и Александром Петровым, которых в Великобритании подозревают в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

"Похоже, только один бравый [президент США Дональд] Трамп все еще хочет с ним о чем-то договориться. Да и то оптимизм его, по-моему, убывает с каждым днем... Одно я никак не возьму в толк: зачем он все время врет? Ну никто же за язык не тянет. Можно же и просто промолчать. Пусть брешут какие-нибудь чины из МИД или минобороны типа [спикера МИД РФ Марии] Захаровой и [представителя минобороны РФ Игоря] Конашенкова. Почему наврать хочется именно самому? Откуда эта тяга? Нет ли здесь какой-то болезненной патологии? Ведь явно же деструктивно ведет себя даже по отношению к своим собственным интересам", – добавил Кох.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей в марте в Солсбери, это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест.

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие фамилии, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

12 сентября Путин заявил, что оба подозреваемых в отравлении Скрипалей – гражданские лица. Глава Кремля добавил, что эти люди "сами появятся и о себе расскажут".

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.