$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Курц заявил, что Австрия хочет сохранить хорошие отношения с РФ

Курц заявил, что Австрия хочет сохранить хорошие отношения с РФ Курц анонсировал проверку на предмет наличия других шпионских сетей в Австрии
Фото: ЕРА

Австрия будет предотвращать все возможные случаи шпионажа в пользу других государств, заявил австрийский канцлер Себастьян Курц.

Австрия намерена сохранить хорошие отношения с Россией, несмотря на шпионский скандал. Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц на пресс-конференции в Вене. Видео обнародовано на его странице в Facebook.

"У нас хорошие контакты с Россией, это не изменится в будущем. Но если у нас возникнут подозрения в шпионаже, мы будем это критиковать и предотвращать", – заявил Курц. 

По его словам, важно сохранять каналы коммуникации с Россией, поскольку "долговременный мир на нашем континенте возможен только с Россией, а не в противостоянии с ней".

Он выразил мнение, что в деле обвиняемого в шпионаже на российскую военную разведку отставного полковника австрийской армии будет обвинительный приговор, ведь доказательства "очень однозначные", однако это решит суд.

Он анонсировал проверку на предмет наличия других шпионских сетей в Австрии.

9 ноября издание Kronen Zeitung сообщило, что в Австрии раскрыли агента, 20 лет работавшего на российскую разведку. За свою работу неназванный полковник, по данным следствия, получил €300 тыс.

Австрийского посла вызвали в МИД РФ, где ему заявили об осложнении отношений между Москвой и Веной после выдвинутых Австрией подозрений.

10 ноября издание Profil сообщило, что за передачей сведений о предполагаемом шпионе стояла Служба военной контрразведки Германии.

13 ноября суд в Австрии отказался арестовать подозреваемого в шпионаже на Россию. Сам он заявил, что не разглашал гостайну.