$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Лайки буквально скринили, к тем, кто ставил смайлы, придут". В ГУР считают, что спецслужбы РФ отслеживали реакции россиян на сообщения о смерти Путина

"Лайки буквально скринили, к тем, кто ставил смайлы, придут". В ГУР считают, что спецслужбы РФ отслеживали реакции россиян на сообщения о смерти Путина Юсов о "смерти" Путина: Мы для себя должны понимать, что это российская история, российская кампания
Фото: Ольга Березюк / Gordonua.com

Россиянам, отреагировавшим в соцсетях на фейк о смерти президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, грозит наказание. Об этом 3 ноября заявил представитель украинской военной разведки Андрей Юсов в эфире ток-шоу "Украинской правды".

"Мы для себя должны понимать, что это российская история, российская кампания. Конечно, спецслужбы снимали, буквально скринили все реакции публичные, комментарии, лайки – и к части тех, кто ставил смайлики под сообщениями о смерти Путина, вполне вероятно, скоро уже тоже придут", – сказал он.

Юсов считает, что пропагандисты не напрямую, но участвовали в распространении тезиса о смерти российского президента хотя бы из-за его опровержения.

Контекст

Состояние здоровья 71-летнего Путина, находящегося при власти в РФ с 2000 года, неоднократно становилось темой для обсуждения в СМИ. Так, в сентябре 2020 года сокурсник Путина, бывший разведчик КГБ СССР Юрий Швец рассказал, что глава Кремля болен и "у него есть проблемы, которые требуют применения химиотерапии". В ноябре того же года британский таблоид The Sun со ссылкой на свои источники сообщил, что из-за болезни Путин может покинуть пост президента России. В Кремле эту информацию назвали "чушью полной" и заверили, что у Путина отменное здоровье.

В апреле 2022 года российское издание "Проект" выпустило расследование о здоровье Путина. Оно выяснило, что в команде врачей президента РФ есть хирург-онколог.

12 мая издание New Lines Magazine, ссылаясь на неназванного российского бизнесмена, близкого к Кремлю, сообщило, что у Путина рак крови. 19 мая американский режиссер Оливер Стоун, приближенный к Путину, заявил, что президент РФ поборол рак. 2 июня американский журнал Newsweek, ссылаясь на данные засекреченного доклада американской разведки, сообщил, что Путин в апреле прошел курс лечения от рака на поздней стадии.

В августе украинская разведка сообщала, что в ближайшем окружении Путина паникуют по поводу его здоровья и решений, которые он принимает.

В конце октября 2023 года российский анонимный Telegram-канал "Генерал СВР", который связывают с российским политическим аналитиком, доктором исторических наук Валерием Соловьем, заявил, что у Путина произошла остановка сердца, а через несколько дней он скончался в своей резиденции на Валдае. В Кремле назвали "уткой" информацию о проблемах со здоровьем Путина.

Украинская разведка считает вбросом заявления о "смерти" Путина. По мнению Юсова, "это внутренняя история, которая рассчитана на внутреннюю российскую аудиторию".