$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Лидеры КНДР и Южной Кореи подписали декларацию о мире, Меркель приехала к Трампу. Главное за день G

Лидеры КНДР и Южной Кореи подписали декларацию о мире, Меркель приехала к Трампу. Главное за день Ключевые новости пятницы
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 27 апреля.

Лидеры двух Корей договорились о завершении войны

Переговоры лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина прошли 27 апреля в павильоне "Дом мира" в деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне. По их итогам они объявили о намерении официально завершить Корейскую войну

Лидеры КНДР и Южной Кореи подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу двух стран над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Они собираются заключить мирный договор, который заменит заключенное в 1953 году перемирие.

Ким Чен Ын заявил, что в Северной и Южной Корее живет один народ, и призвал работать над воссоединением.

Меркель приехала к Трампу

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня приехала в Вашингтон для встречи с американским президентом Дональдом Трампом. После переговоров они вышли к прессе.

Стороны обсудили военный конфликт в Украине, Меркель отметила, что Германия и США "тесно сотрудничают" против незаконной деятельности РФ, и она довольна таким сотрудничеством.

Трамп, в свою очередь, выразил сомнения, что Иран способен выполнить свои угрозы и возобновить ядерную программу.

Комитет по разведке не нашел доказательств "сговора" Трампа с Россией

Комитет по разведке Палаты представителей США не нашел конкретных доказательств о сговоре представителей предвыборной кампании президента США Дональда Трампа в 2016 году с Россией. После публикации доклада Трамп призвал положить конец "охоте на ведьм".

В Подольском райсуде Киева разоблачили судей-взяточников

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили должностных лиц Подольского районного суда Киева, которые требовали от фигуранта одного из дел взятку в размере $10 тыс.

По данным "Судебно-юридической газеты", 27 апреля сотрудники СБУ, Национального антикоррупционного бюро Украины и САП проводили обыск в кабинетах судей Татьяны Войтенко и Галины Супрун. Также, по данным собеседника издания, следственные действия по тому же эпизоду проводили у заместителя аппарата суда Юлии Чубко.

УНН со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что СБУ задержала заместителя руководителя аппарата Подольского районного суда, а также одного из судей этого суда. 

Чубаров заявил, что Крымский мост следует забрать у страны-агрессора

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Крымский мост должен быть передан международному консорциуму в виде контрибуции за нанесенный Украине ущерб.

Бочковский подал заявление о возвращении на должность главы ГСЧС 

Восстановленный в должности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский подал заявление в Кабинет Министров, что намерен приступить к выполнению своих обязанностей.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Бочковский "ни морально, ни этически, ни законно" не имеет права заявлять о восстановлении в должности

Асад лишил сирийских беженцев права на их собственность в стране

Президент Сирии Башар Асад подписал указ, которым владельцы земельных участков в 30-дневный срок должны подтвердить право на свою собственность, иначе их участки передадут новым владельцам.

Новорожденному британскому принцу дали имя

Герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин назвали своего сына Луи Артуром Чарльзом, официально он будет известен как принц Луи Кембриджский.