$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Литва высылает временного поверенного в делах России

Литва высылает временного поверенного в делах России Временного поверенного в делах РФ в Литве объявили персоной нон грата
Фото: urm.lt
Министерство иностранных дел Литвы 3 октября вызвало представителя посольства Российской Федерации в Литве и вручило ноту об объявлении временного поверенного в делах РФ Сергея Рябоконя персоной нон грата. Ему дают пять дней на то, чтобы покинуть страну, сообщается на сайте МИД Литвы.

В сообщении министерства говорится, что Литва приняла решение с учетом предоставленной компетентными органами информации о том, что недавние действия и заявления Рябоконя "несовместимы с его дипломатическим статусом, расцениваются как вмешательство во внутренние дела государства пребывания и, следовательно, нарушают Венскую конвенцию о дипломатических отношениях".

МИД Литвы также выразил протест против решения президента России Владимира Путина о незаконной аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины, части которых на данный момент временно оккупированы Россией.

Контекст

29 сентября Путин подписал указы о признании "государственного суверенитета и независимости" Запорожской и Херсонской областей Украины. "Независимость" "ЛДНР" Россия признала 21 февраля, еще до полномасштабного вторжения в Украину.

30 сентября глава Кремля подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Путин передал эти "документы" на "ратификацию" в Госдуму РФ 2 октября. Заседание Госдумы, где запланирована "ратификация", назначено на 3 октября. В РФ эти "документы" будут считаться вступившими в силу после их одобрения Советом Федерации РФ 4 октября и подписания президентом РФ.

В ответ на "юридически ничтожные" попытки РФ аннексировать ее территории Украина подала заявку в НАТО, отметили в МИД.