$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Макрон в Израиле призвал к "беспощадной, но не без правил" борьбе с ХАМАС и предложил создать международную коалицию

Макрон в Израиле призвал к "беспощадной, но не без правил" борьбе с ХАМАС и предложил создать международную коалицию Макрон выразил солидарность Франции с Израилем, заявив, что две страны "связаны трауром"
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон 24 октября прибыл с визитом в Израиль, находящийся в состоянии войны с террористической группировкой ХАМАС. Об этом Макрон сообщил в соцсети X. 

"Мы связаны с Израилем через траур. 7 октября были убиты 30 наших соотечественников. Еще девять человек до сих пор числятся пропавшими без вести или находятся в заложниках. В Тель-Авиве я вместе с их семьями выразил солидарность нации", – написал президент Франции.

Как уточняет телеканал BFMTV, по прибытии в аэропорт Тель-Авива Макрон встретился с семьями французов и франко-израильтян, убитых, пропавших без вести или увезенных как заложников в сектор Газа.

Во время встречи с президентом Израиля Ицхаком Герцогом в Иерусалиме Макрон назвал первоочередным освобождение заложников, удерживаемых в Газе. Он также призвал "не расширять конфликт".

"Наша первая цель на сегодня – освободить всех заложников без каких-либо различий", – цитирует BFMTV. Политик также призвал Израиль провести "целевые" операции против ХАМАС.

Позднее Макрон встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщила пресс-служба последнего. 

На пресс-конференции по итогам переговоров Макрон призвал к "решительному возобновлению политического процесса с палестинцами" и попросил Нетаньяху "уважать законы войны", сообщает BFMTV. 

"Борьба с ХАМАС должна быть беспощадной, но не без правил. Демократические страны уважают законы войны и гуманитарного доступа. Демократические страны не нападают на гражданское население", – заявил французский президент. 

Он также предположил, что для борьбы против ХАМАС может быть создана такая же международная коалиция, как та, что была создана в 2014 году для войны с ИГИЛ, пишет BFMTV.

На сайте вооруженных сил Франции отмечается, что международная операция "Внутренняя решимость" объединяет 80 стран и пять международных организаций, однако деятельность коалиции направлена ​​на то, чтобы дать возможность иракским политическим и военным властям, борющимся с ИГИЛ, обеспечить безопасность своей страны самим.

По информации BFMTV, во второй половине дня Макрон встретится с представителями израильской оппозиции, в частности с экс-премьером Яиром Лапидом, а также отправится на Западный берег, чтобы встретиться с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате атаки ХАМАС погибли приблизительно 1,4 тыс. израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 23 октября погибли 5087 человек.

210 заложников удерживают в Газе, сообщил 21 октября спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари, его цитирует The Times of Israel. По его словам, это количество не окончательное, поскольку военные изучают новую информацию о пропавших без вести.

За прошедшие дни ряд западных лидеров уже посетили Израиль, чтобы продемонстрировать свою поддержку этой стране. В их числе были президент США Джо Байден, британский премьер-министр Риши Сунак, канцлер Германии Олаф Шольцпремьер-министр Италии Джорджа Мелони. Также Израиль дважды за неделю посетил госсекретарь США Энтони Блинкен.