$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Меркель отказалась работать в ООН

Меркель отказалась работать в ООН Меркель не приняла предложение генсека Гутерриша возглавить консультативный орган по глобальным общественным благам в ООН
Фото: depositphotos.сom
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая больше месяца назад ушла с должности, возглавить консультативный орган по глобальным общественным благам. Об этом сегодня, 19 января, сообщило немецкое издание Zeit.

Генсек ООН отправил бывшему канцлеру письмо, в котором предложил Меркель возглавить консультативный орган по глобальным общественным благам, и ожидал, что она согласится.

Но в офисе Меркель сообщили, что экс-канцлер "разговаривала с генеральным секретарем ООН на прошлой неделе, поблагодарила его и сообщила, что не примет предложение", пишет dpa.

Контекст

Меркель занимала должность канцлера с 2005 года. После 15 лет на посту она отказалась снова выдвигать свою кандидатуру на выборах. Об этом она заявила в 2018 году, а в новогоднем обращении в 2021 году подтвердила свое решение. 

26 сентября в Германии прошли выборы в БундестагВ них приняли участие 47 партий. 26 октября полномочия Меркель на посту канцлера прекратились

После перевыборов парламента Меркель еще некоторое время находилась в должности врио канцлера ФРГ, пока Бундестаг 8 декабря не проголосовал за ее преемника Олафа Шольца

2 декабря состоялась церемония, посвященная уходу Меркель с поста канцлера Германии – традиционный военный церемониальный акт под названием Der Große Zapfenstreich проводится в Германии для чествования высших должностных лиц государства, а также уходящих в отставку генералов армии.