$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Украины: Никогда не видели поставок китайского оружия в РФ. Надеемся, это не изменится

МИД Украины: Никогда не видели поставок китайского оружия в РФ. Надеемся, это не изменится Украине известно о некоторых китайских предприятиях, экспортирующих компоненты, используемые российской военной промышленностью, но это "не массовый поток", отметил Кулеба
Фото: EPA

Страна-агрессор РФ очень заинтересована в китайском оружии, но Пекин пока не осуществлял поставок вооружения Москве. Об этом в интервью Corriere della Sera, опубликованном 10 августа, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, в Киеве "никогда не видели поставок китайского оружия в РФ".

Кулеба выразил надежду, что "это не изменится".

Глава МИД рассказал, что Украине известно "о некоторых китайских предприятиях, экспортирующих компоненты, используемые российской военной промышленностью", но это "не массовый поток".

Кулеба отметил, что украинская сторона делится этой информацией с правительством КНР, "надеясь, что оно примет меры".

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

30 декабря 2022 года во время переговоров по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Китай будут развивать "военное и военно-техническое сотрудничество". По данным СМИ, Китай предоставляет России технологии, которые ей необходимы для ведения войны против Украины. 

24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. 

В КНР настаивают на отказе от "менталитета холодной войны", прекращении боевых действий и возобновлении мирных переговоров. В документе нет тезисов об отводе Россией войск с оккупированных территорий Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен, "но это уже что-то". 

24 февраля Зеленский сказал также, что "очень хочет верить, что Китай не будет поставлять оружие России". В украинской разведке таких фактов пока не увидели.

Президент США Джо Байден заявил, что США "ответят", если Китай начнет поставлять России оружие.