$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр обороны Германии исключил возможность поставки Украине истребителей

Министр обороны Германии исключил возможность поставки Украине истребителей Министр обороны Германии не одобряет передачу Украине истребителей
Фото: EPA
Министр обороны Германии Борис Писториус высказался категорически против предоставления Украине немецких истребителей для защиты против российской агрессии. Об этом он сказал в интервью Suddeutsche Zeitung, опубликованном 27 января.

Материал доступен по подписке, но цитаты Писториуса опубликовало также агентство Reuters

Писториуса спросили, отправит ли Германия Украине свои истребители после того, как Берлин одобрил поставку танков Leopard 2. На что новый министр обороны ФРН ответил: "Исключено".

По его словам, такое вооружение являет собой более сложные системы, чем боевые танки, и имеет "совершенно другую дальность полета и огневую мощь". Он добавил, что речь идет о таких измерениях, от использования которых он хотел бы "предостеречь".  

20 января 2023 года президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам восьмого "Рамштайна" с призывом дать Украине F-16 и дальнобойные ракеты, а глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 23 января заявлял, что вопрос передачи Украине боевых самолетов "сдвинулся с мертвой точки".

27 января координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби на вопрос о поставке истребителей заявил, что "США постоянно обсуждают с Украиной ее потребности в вооружении и делают все, чтобы их удовлетворить".

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года ни одна страна не сообщала официально о поставках в Украину боевых самолетов – ни советского образца, ни современных западных.

В июле эта тема стала обсуждаться более активно, но уже в сентябре спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Украина на данный момент не может получить от западных союзников истребители F-16 по ряду причин, в том числе речь шла о необходимости адаптировать украинскую аэродромную инфраструктуру к этой технике.

26 января издание Politico написало, что западные союзники начали дебаты о поставках Украине современных истребителей.