$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр обороны Испании о вероятности атаки России на Запад: Мы не осознаем огромной опасности, которая существует

Министр обороны Испании о вероятности атаки России на Запад: Мы не осознаем огромной опасности, которая существует Роблес рассказала об угрозе со стороны РФ
Фото: EPA

Угроза того, что страна-агрессор Россия может развязать новую войну, "тотальная и абсолютная", баллистическая ракета России вполне может долететь и до Испании. Об этом заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес в интервью La Vanguardia, опубликованном 17 марта.

По ее словам, чтобы это осознать, достаточно послушать последние заявления президента РФ Владимира Путина, в которых он говорит о возможности ядерной агрессии.

"Европа должна осознавать, что опасность очень близка. Это не гипотеза, это реальность. Страны, граничащие с Россией, это очень хорошо понимают. Возможно, те из нас, кто живет на юге, не осознают этого, но цивилизация может подвергнуться нападению со стороны таких недобросовестных людей, как Путин", – заявила министр.

На вопрос, может ли РФ напасть на другую страну, такую ​​как Эстония, если выиграет войну в Украине, Роблес ответила, что Запад должен рассматривать такой сценарий. При этом она подчеркнула, что Путин представляет собой огромную угрозу не только для соседних стран, но и для международного сообщества в целом.

"Сегодня баллистическая ракета вполне может долететь до Испании из России. Я хотела бы обратить внимание испанского общества, потому что иногда у меня возникает ощущение, что мы не осознаем огромной опасности, которая существует в данный момент", – сказала министр.

Контекст

21 сентября 2022 года Путин заявил о готовности применить ядерное оружие в случае опасности территориальной целостности России. Через месяц он заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможности применения своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

По оценкам министерства обороны США, в арсенале РФ есть до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, пишет The New York Times.

Президент США Джо Байден сказал 20 июня, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной. Однако 13 июля Байден уточнил, что не видит "любых реальных перспектив" применения Путиным ядерного оружия.

В феврале 2024 года в украинской военной разведке заявили, что тема угрозы применения Россией ядерного оружия неактуальна – угроза есть, но уровень ее мал.

В марте Путин заявил, что с военно-технической точки зрения РФ готова к ядерной войне, а ее стратегические силы "постоянно находятся в состоянии боевой готовности".