$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министры обороны стран НАТО определят шаги на случай, если РФ не выполнит договор о ликвидации ракет – Столтенберг

Министры обороны стран НАТО определят шаги на случай, если РФ не выполнит договор о ликвидации ракет – Столтенберг Столтенберг: Мы не хотим новой гонки вооружений с Россией
Фото: EPA

Россия должна до 2 августа уничтожить свои ракеты SSC-8, которые нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

26 июня министры обороны стран НАТО определят шаги на случай, если РФ не выполнит положения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом на пресс-конференции 25 июня сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, пишет пресс-служба НАТО.

"Россия должна до 2 августа уничтожить свои ракеты SSC-8 (9М729. – "ГОРДОН"), которые нарушают договор. На следующей неделе мы планируем провести заседание совета Россия – НАТО, чтобы вновь поднять этот вопрос. Мы призываем Россию встать на ответственный путь. Но, к сожалению, мы не увидели никаких признаков того, что она намерена это сделать. Фактически она продолжает разрабатывать и развертывать новые ракеты", – сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что у РФ осталось пять недель на "спасение договора".

"Поэтому завтра мы примем решение о дальнейших шагах НАТО на случай, если Россия не выполнит [договор]. Наш ответ будет оборонительным, взвешенным и скоординированным... Мы не намерены размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе. Мы не хотим новой гонки вооружений. Но поскольку Россия развертывает новые ракеты, мы должны сделать так, чтобы наше сдерживание и защита оставались эффективными", – сказал генсек.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Кремле заявляли, что выход США из ДРСМД может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия.

4 марта Путин подписал указ, согласно которому Россия приостанавливает выполнение ДРСМД.

18 июня Госдума РФ приняла законопроект о приостановлении действия ДРСМД.