$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минтранс Беларуси обнародовал расшифровку переговоров пилотов Ryanair с диспетчером

Минтранс Беларуси обнародовал расшифровку переговоров пилотов Ryanair с диспетчером В Беларуси уверяют, что не оказывали давление на экипаж самолета Ryanair
Фото: EPA
Департамент авиации министерства транспорта Беларуси 25 мая опубликовал расшифровку разговора экипажа самолета Ryanair, на борту которого находился сооснователь Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.

В министерстве уверяют, что на экипаж не оказывалось давление. Белорусский диспетчер связался с пилотом Ryanair и сообщил, что получил информацию от спецслужб о заложенной на борту бомбе, которая может взорваться над Вильнюсом.

Диспетчер: По соображениям безопасности мы рекомендуем вам приземлиться в UMMS (аэропорт Минска, – "ГОРДОН").

Пилот: Хорошо. Это понятно... Дайте нам новый курс, пожалуйста.

Пилот: Бомба… Откуда пришло это сообщение? Откуда у вас информация об этом?

Диспетчер: Сотрудники службы безопасности аэропорта сообщили, что получили электронное письмо.

Пилот: Служба безопасности аэропорта Вильнюса или из Греции?

Диспетчер: Это электронное письмо было направлено в несколько аэропортов.

Пилот: Вас понял.

Пилот: Эта рекомендация о перенаправлении в Минск откуда взялась? От кого она пришла? От компании? Она исходила от руководства аэропорта вылета или аэропорта прибытия?

Диспетчер: Это наши рекомендации.

Минтранс Беларуси 23 мая заявил, что сообщение о минировании самолета, на котором летел оппозиционер и экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, пришло от имени солдат палестинской группировки ХАМАС.

В ХАМАС отрицают, что отправляли сообщение о бомбе на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая. Об этом 24 мая заявил спикер движения Фавзи Бархум.

Контекст

23 мая истребитель белорусских ВВС по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси). Паблик NEXTA получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).

Протасевич вечером 24 мая записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Накануне "Русская служба BBC" сообщала, что Сапега находится в СИЗО на Окрестина в Минске.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Ряд стран запретили национальным авиакомпаниям летать над Беларусьюэто рекомендовал и Евросовет. Кроме того, 25 мая руководство Евросоюза обсудит вопрос о введении дополнительных санкций против Минска.

Кабинет Министров Украины сегодня принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".