Минтранс Беларуси обнародовал расшифровку переговоров пилотов Ryanair с диспетчером


Департамент авиации министерства транспорта Беларуси 25 мая опубликовал расшифровку разговора экипажа самолета Ryanair, на борту которого находился сооснователь Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.
В министерстве уверяют, что на экипаж не оказывалось давление. Белорусский диспетчер связался с пилотом Ryanair и сообщил, что получил информацию от спецслужб о заложенной на борту бомбе, которая может взорваться над Вильнюсом.
Диспетчер: По соображениям безопасности мы рекомендуем вам приземлиться в UMMS (аэропорт Минска, – "ГОРДОН").
Пилот: Хорошо. Это понятно... Дайте нам новый курс, пожалуйста.
Пилот: Бомба… Откуда пришло это сообщение? Откуда у вас информация об этом?
Диспетчер: Сотрудники службы безопасности аэропорта сообщили, что получили электронное письмо.
Пилот: Служба безопасности аэропорта Вильнюса или из Греции?
Диспетчер: Это электронное письмо было направлено в несколько аэропортов.
Пилот: Вас понял.
Пилот: Эта рекомендация о перенаправлении в Минск откуда взялась? От кого она пришла? От компании? Она исходила от руководства аэропорта вылета или аэропорта прибытия?
Диспетчер: Это наши рекомендации.
Минтранс Беларуси 23 мая заявил, что сообщение о минировании самолета, на котором летел оппозиционер и экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, пришло от имени солдат палестинской группировки ХАМАС.
В ХАМАС отрицают, что отправляли сообщение о бомбе на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая. Об этом 24 мая заявил спикер движения Фавзи Бархум.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар