$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы не прибегаем к таким методам". ХАМАС отрицает причастность к "минированию" самолета Ryanair

"Мы не прибегаем к таким методам". ХАМАС отрицает причастность к "минированию" самолета Ryanair В ХАМАС заявили, что их "хотят демонизировать"
Фото: EPA
В ХАМАС отрицают, что отправляли сообщение о бомбе на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая. Об этом 24 мая спикер движения Фавзи Бархум сообщил агентству Reuters.

Минтранс Беларуси заявил, что сообщение о минировании самолета, на котором летел оппозиционер и экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, пришло от имени солдат палестинской группировки ХАМАС. Авторы сообщения требовали, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в войне с сектором Газа, и угрожали взорвать самолет над Вильнюсом.

Бархум сказал, что группировка "не имеет к этому абсолютно никакого отношения".

"Мы не прибегаем к таким методам", – заявил он и предположил, что это могут быть действия неких "подозрительных сторон", которые "стремятся демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу".

Конфликт между ХАМАС и Израилем, активизировавшийся 10 мая, стал самым масштабным за последние годы, обстрелы с обеих сторон длились 10 дней. Однако 20 мая стороны договорились о взаимном прекращении огня, сообщений о нарушении перемирия не было.

Контекст

23 мая истребитель белорусских ВВС по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят “для сопровождения” самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Протасевича и его девушку (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси). Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).

Протасевич вечером 24 мая записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Ряд стран запретили национальным авиакомпаниям летать над Беларусью. Кроме того, 25 мая руководство Евросоюза обсудит вопрос о введении дополнительных санкций против Минска.