Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+15 Киев

Мир

Моравецкий о санкциях против РФ из-за ее вторжения в Украину: Будем работать до тех пор, пока последний российский солдат не покинет украинскую землю 

Против РФ из-за ее вторжения в Украину в настоящее время реализуется третий пакет санкций, он будет не последним.

Об этом на пресс-конференции 14 марта в Варшаве, по итогам встречи глав правительств "Люблинского треугольника" (Польши, Литвы и Украины), заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

РЕКЛАМА

Мероприятие транслировалось в Facebook канцелярии премьера Польши.

"Мы работаем над четвертым пакетом санкций и будем работать до тех пор, пока последний российский солдат не покинет украинскую землю. Ведение бизнеса с [президентом РФ Владимиром] Путиным – это залог. Им нужны не только наши деньги. Они хотят, чтобы Европа зависела от российских ресурсов, и мы не можем этого допустить", – сказал Моравецкий.

По его словам, сегодня в Европе поняли, что деловые отношения по расчету с Россией "были огромной ошибкой".

РЕКЛАМА

По мнению премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, санкции против РФ нужно продлить, чтобы война против Украины были как можно дороже для России.

"Только сейчас можно говорить о реальных санкциях, потому что раньше их не было. Санкции будут работать только в долгосрочной перспективе, но мы должны их продлевать, чтобы война против Украины стоила как можно дороже, была как можно дороже", – отметила глава правительства Литвы.

Война России против Украины. Главное

РЕКЛАМА

Контекст

  • В течение февраля – марта ЕС вел три пакета санкций против РФ и Беларуси за агрессию против Украины, в том числе запретил операции с центробанками двух стран и отключил некоторые российские и белорусские банки от международной межбанковской системы SWIFT.
  • 11 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС совместно со странами "Большой семерки" (G7) завершает подготовку четвертого пакета санкций против России из-за ее нападения на Украину. Он коснется предметов роскоши и металлургии.
  • Санкции против РФ также ввели США, Канада, Австралия, Япония и Великобритания.
  • 11 марта президент США Джо Байден объявил о дополнительных санкциях против РФ. Он рассказал, что США и союзники лишат Россию статуса наибольшего содействия (торговых привилегий), что позволит повысить таможенные пошлины и ввести другие ограничения. Кроме того, США решили запретить ввозить в Россию доллары, а также наложить ограничения на ряд российских политиков, бизнесменов и членов их семей. Под санкции, в частности, попали жена и взрослые дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова (сам он уже находился в санкционном списке).
  • По данным глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, Россия сейчас – самая подсанкционная страна в мире. С 2014 года против нее ввели 6,3 тыс. ограничений, около 3,6 тыс. из них – за вторжение, начавшееся 24 февраля.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА