$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

МВД Беларуси отвергло информацию о гибели человека на протестах в Минске

МВД Беларуси отвергло информацию о гибели человека на протестах в Минске Протесты в Беларуси проходили в ночь на 10 августа
Фото: EPA

Более подробную информацию о пострадавших во время протестов в Минске в ночь на 10 августа в министерстве внутренних дел Беларуси пообещали предоставить позже.

Министерство внутренних дел Беларуси отвергло информацию о погибшем в ходе протестов в Минске в ночь на 10 августа. Об этом в ведомстве сказали в комментарии "Радые Свабода".

"У нас нет погибших", – ответила спикер МВД Ольга Чемоданова на просьбу подтвердить или опровергнуть гибель человека во время митинга.

Более подробную информацию в ведомстве пообещали предоставить позже.

О гибели митингующего сообщил правозащитный центр "Весна".

"Молодой человек получил несовместимую с жизнью черепно-мозговую травму в результате наезда на него спецтехники на проспекте Победителей. Прибывшие на место медики скорой помощи не смогли его спасти", – говорится в сообщении.

Также правозащитники информировали о десятках пострадавших во время акций протеста.

9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. Всего баллотировалось пять кандидатов. По данным Центризбиркома страны на 9.00 10 августа, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовало 80,2% избирателей, за жену оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлану Тихановскую – 9,9%, за экс-депутата Палаты представителей Анну Канопацкую – 1,68%, за лидера партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергея Череченя – 1,13%, за сопредседателя объединения "Говори правду" Андрея Дмитриева – 1,04%. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

Вскоре после закрытия избирательных участков в Минске и других городах начались протесты. Митингующие назвали предварительные результаты голосования сфальсифицированными. Между участниками акций протеста и силовиками произошли столкновения. По данным СМИ, для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

Тихановская, которую называли главной соперницей Лукашенко, говорила, что не будет принимать участия в акциях протеста.

Протесты начали стихать около 1.30, к 3.00 ситуация, по данным СМИ, стабилизировалась. По информации правозащитников, в ходе протестов были задержаны более 200 человек.

Следком Беларуси открыл уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. В ведомстве заявили о десятках пострадавших силовиков.