Штаб Тихановской не признает результаты выборов в Беларуси


По данным штаба белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской, во всех регионах страны избиратели отдали за нее от 70% до 90% голосов.
Штаб белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской не признает результаты выборов президента Беларуси. Об этом "РИА Новости" сообщило доверенное лицо политика Ольга Ковалькова.
По данным штаба, во всех регионах страны избиратели отдали от 70% до 90% голосов за Тихановскую.
С 4-го по 8 августа включительно проходило досрочное голосование на выборах президента Беларуси. 9 августа состоялось основное голосование.
Всего баллотировалось пять кандидатов. По предварительным данным Центризбиркома страны на 9.00 10 августа, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовало 80,2% избирателей, за жену оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлану Тихановскую – 9,9%, за экс-депутата Палаты представителей Анну Канопацкую – 1,68%, за лидера партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергея Череченя – 1,13%, за сопредседателя объединения "Говори правду" Андрея Дмитриева – 1,04%. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.
После закрытия избирательных участков в ряде городов страны на улицы вышли протестующие, недовольные данными экзит-полла, который свидетельствовал о победе Лукашенко. Между участниками акций протеста и силовиками произошли столкновения. По данным СМИ, для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.
Тихановская, которую называли главной соперницей Лукашенко, говорила, что не будет принимать участия в акциях протеста.
Протесты начали стихать около 1.30, к 3.00 ситуация, по данным СМИ, стабилизировалась. По информации правозащитников, в ходе протестов были задержаны более 200 человек.
Следком Беларуси после протестов в стране открыл уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. В ведомстве заявили о десятках пострадавших силовиков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Наблюдатели от СНГ заявили, что выборы в Беларуси прошли в соответствии с законодательством
10 августа, 10.59
Мир
Протесты в Беларуси. Количество задержанных превысило 200 человек
10 августа, 10.37
Мир
10 августа, 10.04
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар