$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Мы далеко, но с вами". Белорусская диаспора в США сняла ролик в поддержку протестующих. Видео

"Мы далеко, но с вами". Белорусская диаспора в США сняла ролик в поддержку протестующих. Видео Участники акции держали плакаты и флаги
Скриншот: vimeo.com
В Вашингтоне члены белорусской диаспоры в США сняли видео в поддержку протестующих в Беларуси. Ролик с нарезкой кадров опубликовало 4 октября в Telegram "Радыё Свабода". "Мы далеко, но мы с вами. И сделаем все, что в наших силах", – говорится в сюжете. Люди на ролике держат бело-красно-белые флаги Беларуси и плакаты с напоминанием, что протестующие считают Александра Лукашенко нелегитимным президентом страны.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста из-за фальсификации результатов голосования на выборах президента, на которых, по официальным данным, снова победил глава государства Александр Лукашенко. При этом альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу оппозиционного кандидата Светланы Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митингующих. Они применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов было задержано более 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.