$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Алексиевич: Многие считают, что меня уже не пустят в Беларусь, у нас такое бывает

Алексиевич: Многие считают, что меня уже не пустят в Беларусь, у нас такое бывает Алексиевич: Я всегда хотела жить дома. Первый раз, когда я уехала в эмиграцию, это тоже был протест против Лукашенко
Скриншот: TAOBUK / YouTube

Нобелевский лауреат, член президиума координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич заявила, что пока не считает отъезд из Беларуси эмиграцией.

Нобелевский лауреат, член президиума координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич надеется, что вернется в Беларусь. Об этом она заявила на пресс-конференции фестиваля Taormina Book, которая транслировалась фестивалем в YouTube.

"Я всегда хотела жить дома. Первый раз, когда я уехала в эмиграцию, это тоже был протест против Лукашенко, который только пришел к власти. Пока что я не считаю, что уехала в эмиграцию", – сказала она, заметив, что приехала в Европу для участия в фестивале и чтобы посетить своего врача в Берлине.

"Многие считают дома, что меня уже не пустят домой. У нас такое бывает. Но я все-таки попробую жить дома", – сказала она.

Алексиевич обратила внимание журналистов на то, что большинство членов президиума координационного совета арестованы или выехали за пределы Беларуси.

Писательница добавила, что не чувствует себя в безопасности в Беларуси, предположив, что ее "в какой-то мере защитила Нобелевская премия".

"Власть уже предпринимала попытку арестовать меня. И она бы рано или поздно это сделала. Это безумное состояние, когда ты понимаешь, что тебя могут арестовать. Это настолько варварское состояние... Никто из нас еще недавно не мог в это поверить", – добавила она.

Алексиевич – единственный член президиума координационного совета, который до недавнего времени находился в Беларуси и был на свободе. Она покинула пределы Беларуси 28 сентября.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов было задержано около 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

14 августа Тихановская объявила о создании координационного совета для передачи власти. 18 августа в штабе Тихановской сообщили, что координационный совет готов к переговорам с Лукашенко. Сама оппозиционерка находится в Литве.

Действующий глава государства сказал, что не согласен на проведение повторных выборов, и обвинил координационный совет оппозиции в попытке захвата власти.

В президиум координационного совета вошли семь человек: Алексиевич, юристы Лилия Власова и Максим Знак, сотрудник Минского тракторного завода Сергей Дылевский, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, соратница Тихановской Мария Колесникова и уволенный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы Павел Латушко.

Алексиевич – единственный член президиума координационного совета оппозиции, который остается на свободе. Остальные были задержаны или выехали за границу.

Утром 9 сентября Алексиевич сообщила, что в ее квартиру пытаются попасть неизвестные.

"Уже не осталось никого из моих друзей-единомышленников в президиуме координационного совета. Все или в тюрьме, или выброшены за границу. Сегодня взяли последним [юриста] Максима Знака", – отметила она в своем заявлении.