$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Долго не могла уехать". Алексиевич покинула пределы Беларуси

"Долго не могла уехать". Алексиевич покинула пределы Беларуси Алексиевич планирует посетить Швецию и Италию
Фото: ЕРА

Помощница члена президиума координационного совета белорусской оппозиции Светланы Алексиевич Татьяна Тюрина сообщила, что нобелевский лауреат покинула Беларусь не в связи с эмиграцией.

Член президиума координационного совета белорусской оппозиции, нобелевский лауреат Светлана Алексиевич 28 сентября улетела в Германию. Об этом сообщает TUT.BY.

Помощница писательницы Татьяна Тюрина подчеркнула, что речь не идет об эмиграции.

"Она поехала по своим личным и литературным делам. Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия. Когда вернется? Все зависит от того, как здесь будут развиваться события и от ее самочувствия", – сказала Тюрина.

Она объяснила, что у Алексиевич "запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, на Сицилии ей будут вручать награду".

Алексиевич – единственный член президиума координационного совета, который до недавнего времени находился в Беларуси и был на свободе.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов было задержано около 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

14 августа Тихановская объявила о создании координационного совета для передачи власти. 18 августа в штабе Тихановской сообщили, что координационный совет готов к переговорам с Лукашенко. Сама оппозиционерка находится в Литве.

Действующий глава государства сказал, что не согласен на проведение повторных выборов, и обвинил координационный совет оппозиции в попытке захвата власти.

В президиум координационного совета вошли семь человек: Алексиевич, юристы Лилия Власова и Максим Знак, сотрудник Минского тракторного завода Сергей Дылевский, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, соратница Тихановской Мария Колесникова и уволенный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы Павел Латушко.

Алексиевич – единственный член президиума координационного совета оппозиции, который остается на свободе. Остальные были задержаны или выехали за границу. 

Утром 9 сентября Алексиевич сообщила, что в ее квартиру пытаются попасть неизвестные

"Уже не осталось никого из моих друзей-единомышленников в президиуме координационного совета. Все или в тюрьме, или выброшены за границу. Сегодня взяли последним [юриста] Максима Знака", – отметила она в своем заявлении.