$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы – отличный сосед". Глава МИД Мексики ответил на угрозу Трампа закрыть границу

"Мы – отличный сосед". Глава МИД Мексики ответил на угрозу Трампа закрыть границу Трамп хочет построить на границе стену
Фото: ЕРА

После угрозы президента США Дональда Трампа закрыть южную границу из-за незаконных мигрантов глава МИД Мексики Марсело Эбрард отметил, что в его стране живет около 1,5 млн американцев.

Мексика не будет действовать на основании угроз. Об этом 29 марта в Twitter сообщил министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард после заявления президента США Дональда Трампа с угрозой закрыть свою южную границу.

"Мексика не будет действовать на основании полученных угроз. Мы отличный сосед. 1,5 млн американцев выбрали нашу страну для проживания, это самая крупная американская община за пределами США. Для них мы лучшие соседи, которые только могут быть", – написал он.

29 марта Трамп заявил, что закроет южную границу страны, если Мексика не остановит поток незаконных мигрантов. "Мексике было бы легко это сделать, но они просто берут наши деньги и "разговаривают", – подчеркнул он.

25 декабря 2018-го Трамп заявил, что подписал контракт на строительство участка стены на границе с Мексикой. Из-за отказа представителей Демократической партии в Конгрессе дать согласие на выделение в бюджете $5,7 млрд для ее строительства он объявил о приостановлении работы федерального правительства.

Это был самый долгий шатдаун в истории США – 35 дней. Аналитики из S&P Global Ratings сообщили, что по состоянию на 11 января (21-й день шатдауна) экономика США уже потеряла $3,6 млрд

Президент США не исключал, что может объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены в обход Конгресса.

В Конгрессе США 11 февраля пришли к предварительному соглашению по вопросу безопасности южной границы. Источник Reuters отметил, что демократы согласились выделить на финансирование укреплений на границе с Мексикой в четыре раза меньше ассигнований, чем хотел Трамп: $1,3 млрд. Глава Белого дома заявил, что недоволен соглашением.

15 февраля он объявил о введении чрезвычайного положения. Трамп подчеркнул, что США не контролируют собственную границу, через которую в страну попадают преступники и "огромное количество наркотиков".

14 марта после решения Палаты представителей блокирующую резолюцию для решения Трампа принял Сенат. На следующий день президент США наложил вето на решение Конгресса заблокировать введение в стране режима чрезвычайного положения.