Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+8 Киев

Мир

Глава минобороны Дании заявил, что Украина сможет использовать F-16 только на своей территории 

Украина сможет использовать истребители F-16, предоставить которые ей пообещала Дания, только на своей территории. Об этом 21 августа заявил министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен, его цитирует Reuters.

О том, что Дания передаст Киеву 19 самолетов F-16, сообщила 20 августа премьер страны Метте Фредериксен. Она выразила надежду, что ближе к Новому году первая группа из шести F-16 направится в Украину.

РЕКЛАМА

Как указал Эллеманн-Йенсен, Дания передает самолеты "при условии, что они будут использоваться для вытеснения противника с территории Украины и не более того".

Он добавил, что таковы же условия и относительно другого вооружения, "будь то танки, истребители или что-то еще".

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял накануне, что во время визита в Данию 20 августа он не обсуждал с Фредериксен вопрос ограничения использования F-16, в частности для возможных атак по территории РФ.

"Для нас главное – деоккупировать наши территории. Наша конкретная миссия – защитить себя", – указал глава государства.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА