Глава минобороны Дании заявил, что Украина сможет использовать F-16 только на своей территории


Украина сможет использовать истребители F-16, предоставить которые ей пообещала Дания, только на своей территории. Об этом 21 августа заявил министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен, его цитирует Reuters.
О том, что Дания передаст Киеву 19 самолетов F-16, сообщила 20 августа премьер страны Метте Фредериксен. Она выразила надежду, что ближе к Новому году первая группа из шести F-16 направится в Украину.
Как указал Эллеманн-Йенсен, Дания передает самолеты "при условии, что они будут использоваться для вытеснения противника с территории Украины и не более того".
Он добавил, что таковы же условия и относительно другого вооружения, "будь то танки, истребители или что-то еще".
Президент Украины Владимир Зеленский заявлял накануне, что во время визита в Данию 20 августа он не обсуждал с Фредериксен вопрос ограничения использования F-16, в частности для возможных атак по территории РФ.
"Для нас главное – деоккупировать наши территории. Наша конкретная миссия – защитить себя", – указал глава государства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Дания передаст Украине 19 истребителей F-16
20 августа, 19.02
Мир
Премьер Дании: Надеюсь, ближе к Новому году первая группа из шести F-16 направится в Украину
20 августа, 20.10
Мир
20 августа, 20.56
Мир
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар