"Не может быть и речи". Греция не будет передавать Украине комплексы ПВО С-300, заявил премьер


Греческий премьер Кириакос Мицотакис заявил, что правительство не намерено передавать Вооруженным силам Украины зенитно-ракетные комплексы С-300. Об этом он сказал на пресс-конференции 11 сентября, сообщило местное издание Pentapostagma.
На вопрос о поставках комплексов С-300 Мицотакис "ответил категорично, заявив, что об этом не может быть и речи", пишет издание.
Он добавил, что любая поддержка Украины "не будет в ущерб обороноспособности страны".
Он также напомнил о предварительной договоренности с Германией, что та готова вооружить греческую армию своими современными боевыми машинами пехоты Marder 1A3 – и только после этого Афины отдадут ВСУ свои запасы устаревших советских БМП-1.
По словам Мицотакиса, переговоры по этому вопросу все еще продолжаются.
Значительная часть пресс-конференции была посвящена растущей напряженности между Грецией и Турцией из-за островов в Эгейском море. Мицотакис заявил, что заявления президента Турции по этому поводу "неприемлемы", а "постоянные провокации со стороны турецкого истеблишмента крайне проблематичны".
"Я не могу себе представить конфликт между Грецией и Турцией, когда Турция атакует национальный суверенитет Греции. Если бы это произошло, Турция получила бы стремительный ответ. Она очень хорошо знает адекватность греческих вооруженных сил", – добавил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар