$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Норвегия намерена предоставить Украине больше NASAMS

Норвегия намерена предоставить Украине больше NASAMS Система ПВО NASAMS спасает жизни украинцев, отметили в минобороны Норвегии
Фото: regjeringen.no

Правительство Норвегии предложило норвежскому парламенту заказать еще 10 пусковых установок и четыре центра управления огнем системы ПВО NASAMS у компании Kongsberg Defence and Aerospace (KDA), это делается в дополнение к выкупу уже переданного Украине оборудования. Об этом 9 февраля сообщается на сайте минобороны Норвегии.

Отмечается, что инвестиции составляют 3,45 млрд норвежских крон (более $326 млн по курсу центробанка Норвегии).

"Норвежская система NASAMS спасает жизни украинцев и предотвращает разрушение зданий и инфраструктуры. Российские ракетные и беспилотные атаки масштабные и жестокие, поэтому противовоздушная оборона является абсолютно решающей для Украины, – подчеркнул министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам. – В то же время я обеспокоен тем, чтобы мы как можно быстрее восстановили средства ПВО для нашей собственной обороны".

Контекст

NASAMS – норвежско-американский зенитный ракетный комплекс малой и средней дальности. Первые две системы NASAMS прибыли в Украину в ноябре 2022 года, их поставили США. В том же месяце силы обороны Украины их впервые применили. Кроме США и Канады, NASAMS Украине также поставляют Норвегия и Литва. Высокую эффективность, показанную NASAMS во время применения в Украине, отмечали украинский президент Владимир Зеленский и министр обороны США Ллойд Остин.

В правительстве Норвегии сообщали в декабре 2023 года, что страна передаст Украине дополнительные системы NASAMS из своих запасов.