$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Очень серьезный факт". Макрон заявил о проникновении джихадистов из Сирии в Нагорный Карабах

"Очень серьезный факт". Макрон заявил о проникновении джихадистов из Сирии в Нагорный Карабах Макрон: Боевиков из Сирии могли перебросить в Карабах
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон считает возможным попадание боевиков из Сирии в зону нагорно-карабахского конфликта. Они могли оказаться там, пройдя через турецкий город Газиантеп, пишет агентство Reuters.

Французская разведка располагает сведениями о проникновении в зону конфликта в Нагорном Карабахе боевиков джихадистских группировок из Сирии. Они попали туда через Турцию, пишет "Немецкая волна" 1 октября со ссылкой на заявление президента Франции Эммануэля Макрона перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе.

По его словам, речь идет об "очень серьезном" новом факте, который должен стать предметом обсуждения глав и правительств стран ЕС.

Макрон рассказал о договоренностях с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом по обмену информацией о ситуации, чтобы извлечь "из нее все выводы".

Агентство Reuters сообщило, что боевики из джихадистских группировок Сирии попали в Нагорный Карабах через Газиантеп (город на юго-востоке Турции).

МИД России также заявил о переброске в зону нагорно-карабахского конфликта боевиков незаконных вооруженных формирований из Сирии и Ливии для участия в боевых действиях

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны используют танки, тяжелую артиллерию и авиацию. 

Военное положение ввели как в Армении, так и в отдельных районах Азербайджана. Обе страны, участвующие в конфликте, объявили мобилизацию.

Турция заявила о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией, которая, по мнению Анкары, "в очередной раз нарушила международное право". Президент Турции Реджеп Эрдоган сказал, что Армения должна покинуть оккупированную ею территорию Нагорного Карабаха. В Армении заявили о вмешательстве Турции в конфликт. По данным минобороны страны, 29 сентября армянский самолет Су-25 был сбит турецким истребителем F-16, пилот погиб. Турция эту информацию опровергла.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 29 сентября заявили, что страны сейчас не готовы к переговорам об урегулировании конфликта.

1 октября Путин, Макрон и Трамп выпустили совместное заявление, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана вернуться за стол переговоров без предварительных условий.