$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Основатель Cinema for Peace Foundation Бизиль: У меня ощущение, что Навальному, возможно, немного лучше

Основатель Cinema for Peace Foundation Бизиль: У меня ощущение, что Навальному, возможно, немного лучше В немецкой клинике Навальный находится с 22 августа
Фото: ЕРА

Один из организаторов переправки российского оппозиционера Алексея Навального на лечение в Германию кинопродюсер Яка Бизиль заявил, что сделал вывод об улучшении состояния россиянина после встречи с его женой Юлией.

Основатель организации Cinema for Peace Foundation, кинопродюсер Яка Бизиль, который организовал лечение российского оппозиционера Алексея Навального в Германии, в интервью "Немецкой волне" 26 августа высказал мнение, что оппозиционеру стало лучше. 

"Вчера вечером я случайно вновь увидел его жену Юлию. Она чувствовала себя вроде хорошо. У меня такое ощущение, что Навальному теперь, возможно, немного лучше", – сказал Бизиль.

Он выразил надежду, что Навальный вернется к своей работе, и призвал Запад твердо отстаивать права человека.

"Я надеюсь, что все дело разрешится в том смысле, что он [Навальный] сможет продолжить свою работу. И, возможно, все это дело напомнит нашим странам о необходимости работать с Россией, чтобы защищать ее журналистов и оппозиционных политиков, и Россия не была страной, где людям, таким как Анна Политковская, Борис Немцов или Навальный, приходится опасаться за свою жизнь", – подчеркнул продюсер.

Он добавил, что странам Запада нужно занять "ясную позицию" в отношении прав человека и демократии.

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за вероятного отравления политика. В команде оппозиционера считают, что в чай ему подмешали токсичное вещество.

Навальный находился в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 

Основным рабочим диагнозом Навального в российской больнице назвали нарушение обмена веществ. При этом житель Томска Павел Лебедев обнародовал видео с Навальным из самолета, на котором слышно, как оппозиционер кричит от боли.

Изначально российские медики не отпускали оппозиционера на лечение в Германию, однако позже ситуация изменилась – утром 22 августа Навального на самолете доставили в берлинскую клинику "Шарите".

24 августа немецкие врачи заявили, что Навального отравилиКлинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество еще неизвестно. Состояние оппозиционера остается тяжелым, политик находится в медикаментозной коме, однако его жизни ничего не угрожает, сообщили в клинике "Шарите".

С того момента о состоянии Навального не сообщается.