$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пентагон выясняет, была ли причастна Россия к химической атаке в Сирии – СМИ

Пентагон выясняет, была ли причастна Россия к химической атаке в Сирии – СМИ Пентагон подозревает РФ в причастности к химической атаке в Сирии
Фото: uk.wikipedia.org

По данным американской разведки, российский беспилотник пролетел над больницей в сирийской провинции Идлиб, куда доставляли пострадавших от химической атаки и которую позже бомбил неизвестный самолет, отметил представитель минобороны США в комментарии каналу CNN.

Министерство обороны США выясняет, была ли Россия причастна к химической атаке в Сирии и знало ли российское правительство о ее подготовке. Об этом каналу CNN сказал высокопоставленный чиновник Пентагона. 

По словам чиновника, Пентагон также изучает, бомбил ли российский военный самолет больницу в городе Хан-Шейхун через пять часов после химической атаки с целью уничтожения доказательств.

Представитель минобороны США отметил, что, по данным американской разведки, российский беспилотник пролетел над больницей в Идлибе, куда доставляли пострадавших от химической атаки и которую позже бомбил неизвестный самолет.

4 апреля в Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что после авианалетов на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибло 58 человек, в том числе 11 детей. Отмечалось, что у части жертв бомбардировки имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружия. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей.

Международное сообщество осудило применение химического оружия. Совбез ООН собрался на экстренное заседание, которое завершилось без принятия резолюции, так как представители России и Китая заявили, что необходимости в ней нет.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Решение Трампа стало ответом на применение войсками президента Сирии Башара Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.