Песков объяснил, почему Путин не поздравляет Байдена с победой на выборах


Президент РФ Владимир Путин не поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США из соображений корректности, объяснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Президент России Владимир Путин не поздравил с победой на выборах президента США представителя Демократической партии Джо Байдена потому, что его победа официально не была объявлена. Об этом 9 ноября сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, информирует РБК.
"Мы считаем корректным дождаться официального подведения итогов состоявшихся выборов. Хочу вам напомнить, что президент Путин неоднократно говорил, что он проявит уважение к любому выбору американского народа и что будет готов к работе с любым выбранным президентом США", – сказал он.
Пескова спросили, почему Дональда Трампа с победой на выборах президента США Путин поздравил после объявления предварительных итогов.
"Тогда не было анонсов юридического оспаривания", – ответил спикер главы Кремля.
В США 3 ноября проходило основное голосование на выборах президента. На должность претендовало более 10 кандидатов, главными конкурентами были республиканец, действующий глава Белого дома Дональд Трамп и демократ Байден. По данным, озвученным 7 ноября телеканалами CNN, ABC News и Fox News, Байден набрал от 273 до 290 голосов членов коллегии выборщиков, что гарантирует ему победу на выборах.
Байден после оглашения этих результатов заявил о своей победе, а Трамп – что подаст иски в суды и "не успокоится", пока не добьется "честного подсчета голосов", он считает, что "эти выборы еще далеки от завершения".
Байдена с победой на выборах президента США уже поздравили ряд политиков, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Украины Владимир Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 ноября, 10.21
Политика
Байден представит свой план по борьбе с COVID-19. Он обяжет всех жителей Штатов носить маски
9 ноября, 09.06
Мир
Музей мадам Тюссо переодел фигуру Трампа в костюм для гольфа
8 ноября, 23.56
Мир
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар