$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Подоляк: Удары по территории Польши – это не случайность, а заведомо спланированный "привет" от России, замаскированный под "ошибку"

Подоляк: Удары по территории Польши – это не случайность, а заведомо спланированный "привет" от России, замаскированный под "ошибку" Подоляк: Российский террористический режим должен быть остановлен
Фото: president.gov.ua
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 15 ноября в Twitter заявил, что взрывы в Польше, которые, вероятно, произошли в результате попадания российских ракет, являются следствием безнаказанности агрессора.

"Удары по территории Польши – это не случайность, а заведомо спланированный "привет" от России, замаскированный под "ошибку". Так бывает, когда зло остается безнаказанным, а политики занимаются "умиротворением" агрессора. Российский террористический режим должен быть остановлен. Соболезнования семьям погибших", – написал Подоляк.

Контекст

Около 15.40 по местному времени (16.40 по Киеву) 15 ноября в селе Переводов Хрубешувского повета Люблинского воеводства в 5 км от границы с Украиной прогремел взрыв на территории зерноперерабатывающего предприятия. Погибло два человека. По данным СМИ, на территории села упало две ракеты. Официального подтверждения этой информации пока нет. 

Премьер-министр Матеуш Моравецкий в срочном порядке созвал заседание комитета Совета министров по делам национальной безопасности и обороны. 

Взрыв в Польше прогремел в момент массированного обстрела территории Украины российскими оккупантами. По предварительным данным Воздушных сил Вооруженных сил Украины, оккупанты выпустили по территории Украины более 90 крылатых ракет и 10 дронов-камикадзе. Система ПВО Украины сбила 73 ракеты и все дроны. 

Люблинское воеводство граничит с Волынской и Львовской областями Украины. Оккупанты 15 ноября обстреливали эти регионы. 

В минобороны России заявили 15 ноября в Telegrаm, что якобы их военные не стреляли по целям возле украинско-польской границы.

США "известно" об инциденте с предполагаемым падением ракет на территории Польши, информация проверяется, заявил 15 ноября пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер. При этом неофициально в Вашингтоне подтвердили, что упавшие ракеты были российскими.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российский ракетный удар по Польше – удар по коллективной безопасности, и призвал действовать.