$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемые в отравлении Скрипалей заявили, что они "бизнесмены средней руки" и работают в "фитнес-индустрии"

Подозреваемые в отравлении Скрипалей заявили, что они "бизнесмены средней руки" и работают в "фитнес-индустрии" Скрипалей отравили в Солсбери в марте
Фото: EPA (архив)

Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заявили, что не хотят рассказывать подробности о своем бизнесе, чтобы не навредить клиентам.

Подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Руслан Боширов и Александр Петров в интервью главному редактору канала Russia Today Маргарите Симоньян, которое вышло 13 сентября, заявили, что занимаются бизнесом.

"Мы предприниматели средней руки. Просто, если мы сейчас расскажем про наш бизнес, пострадают люди, с которыми мы работаем, мы не хотим этого. Мы сузим круг поисков для ваших коллег", – сказали Петров и Боширов.

Симоньян попросила их уточнить, чем они занимаются.

"Если вкратце, то это фитнес-индустрия. То, что касается спортивного питания, витамины, микроэлементы, протеины, гейнеры и так далее. Просто если рассказать немножко шире, опять таки, наши партнеры и широкий круг моих знакомых... Сейчас тренд консультировать не по наращиванию бицепсов, а по построению фигуры, так называемая сушка, правильное питание, здоровый образ жизни", – сказал Петров.

"То есть вы работаете с клиентами, которым вы помогаете сделать красивое тело? Или вы в фитнес-клубах? Тренер это называется?" – спросила ведущая.

"Вкратце – да", – ответил Петров.

"Не хотелось бы предавать огласке и углубляться в работу... Все эти вопросы... Я не хотел бы, чтобы пострадали люди из числа наших клиентов, чтобы как-то пострадали те люди, с которыми мы работаем. И я бы не хотел углубляться сюда вовнутрь", – заявил Боширов.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола.

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

11 сентября Daily Express сообщило, что отравителей Скрипаля выдал завербованный российский агент. 12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что оба подозреваемых в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери – гражданские лица. Глава Кремля добавил, что эти люди "сами появятся и о себе расскажут".

В беседе с Симоньян Петров и Боширов заявили, что прибыли в Солсбери на экскурсию и что Александр Петров и Руслан Боширов – их настоящие имена и они не работают на Главное разведуправление Генштаба РФ.

Также они заявили, что отравляющих веществ у них с собой не было.