$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Поклонская заявила, что у нее есть документы о "сомнительных схемах" финансирования "Матильды"

Поклонская заявила, что у нее есть документы о "сомнительных схемах" финансирования "Матильды" Поклонская: Сразу скажу, что никакого отношения к свободе самовыражения в творчестве и организации террористического сообщества данный факт не имеет!
Фото: Наталья Поклонская / "ВКонтакте"

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская сообщила, что документы о финансировании фильма Алексея Учителя "Матильда" она передаст правоохранителям.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что у нее есть документы, свидетельствующие о признаках коррупции при финансировании фильма Алексея Учителя "Матильда". Об этом депутат написала на странице в Facebook 5 сентября.

"В мое распоряжение поступили документы о сомнительных схемах финансирования "Матильды", которые могут иметь признаки коррупционных нарушений. Среди них контракты о переводе миллионов евро из офшорной кипрской компании на счет одного из небезызвестных фондов в поддержку культуры и искусства. Выделяли конкретно под фильм "Матильда", – написала она.

Поклонская пообещала, что передаст документы правоохранителям.

"Сразу скажу, что никакого отношения к свободе самовыражения в творчестве и организации террористического сообщества данный факт не имеет! Ранее я писала запрос в Счетную палату. Там получила ответ, что по смете "Матильда" стоила 814,3 млн рублей. Источником были в том числе бюджетные деньги в виде субсидий. Они составили 280 млн рублей", – заявила она.

Политик добавила, что конкретная сумма будет известна 30 сентября.

"Я сделаю еще один запрос о проверке, чтобы не получилось, как с другим фильмом Учителя – "Сокровища Ермака". Тоже были выделены государственные деньги. Но на выходе получили фильм под удивительным названием "Позвоните Мышкину". Там разбирательства еще продолжаются", – написала Поклонская.

В ноябре 2016 года и январе 2017-го Поклонская пожаловалась на фильм Учителя "Матильда" в Генеральную прокуратуру. В официальном экспертном заключении, которое предоставила Поклонская, авторов "Матильды" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

Прокуратура изучила трейлер картины, но нарушений не обнаружила.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

15 июня 2017 года во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что не хотел бы вступать в спор режиссера Учителя и депутата Поклонской относительно фильма "Матильда".

21 июня Поклонская заявила, что прихожан, которые посмотрели фильм Алексея Учителя "Матильда" на закрытых показах, отлучили от святого причастия в православных церквях и монастырях на шесть месяцев.

Власти Чечни и Дагестана обратились к министерству культуры с просьбой запретить показ фильма в этих регионах, но в ведомстве заявили, что не могут сделать такое исключение.

10 августа минкульт РФ выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда", присвоив ему категорию 16+.

21 августа стало известно, что официальный показ фильма "Матильда", который должен был состояться в Мариинском театре Санкт-Петербурга 6 октября, перенесли на 23 октября.