$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Португалия готова обучать украинских пилотов на F-16, но передать их Киеву не может – глава МИД

Португалия готова обучать украинских пилотов на F-16, но передать их Киеву не может – глава МИД Португалия "не располагает неограниченным количеством" F-16, отметил глава МИД
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
Португалия готова обучить украинских пилотов на американских истребителях F-16, но не имеет возможности передать Киеву эти боевые самолеты.

Об этом 22 мая, покидая встречу министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе, заявил глава МИД Португалии Жуан Гомеш Кравиньо, его цитирует Diário de Notícias.

По словам Кравиньо, у Португалии "есть очень хорошие пилоты и инструкторы, и они готовы работать с коллегами из других стран, которые также имеют F-16, чтобы обучать украинских пилотов".

В то же время вопрос возможной отправки Киеву F-16, которые есть на вооружении Португалии, пока "не в повестке дня", подчеркнул министр.

Как отметил Кравиньо, Португалия "не располагает неограниченным количеством самолетов" – "у нас есть те, которые необходимы нам для выполнения наших национальных обязательств, а также в НАТО".

В то же время Лиссабон готов "выслушать просьбы украинской стороны" относительно наличия запчастей для обслуживания самолетов, на которых будут летать украинские военные, резюмировал глава МИД.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока что только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили Бельгия, ПортугалияДания.

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Он отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент США Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины.

21 мая советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что Байден еще не решил, будут ли США тоже передавать Украине истребители.