$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посольство США в Афганистане призвало своих граждан покинуть исламскую республику

Посольство США в Афганистане призвало своих граждан покинуть исламскую республику Посольство США в Кабуле призвало своих граждан в Афганистане использовать для вылета из страны коммерческие рейсы
Фото: U.S. Embassy Kabul / Facebook
Посольство Соединенных Штатов в Афганистане 12 августа призвало граждан США, находящихся в стране, немедленно покинуть исламскую республику. Об этом говорится в сообщении на сайте диппредставительства.

"Посольство США призывает граждан США немедленно покинуть Афганистан, используя коммерческие рейсы", – подчеркивается в сообщении. 

Отмечается, что "в связи с условиями безопасности и сокращением штата персонала возможность посольства по оказанию помощи гражданам США в Афганистане крайне ограничена даже в районе Кабула".

Агентство Reuters сообщило, что в посольстве США в Кабуле остается около 1400 сотрудников. Один из чиновников на условиях анонимности сообщил, что из-за обострения ситуации в стране Вашингтон намерен "значительно" сократить персонал дипмиссии. 

Сейчас в стране для защиты аэропорта и посольства остается примерно 650 американских военнослужащих. США планируют временно направить в страну еще около 3 тыс. военнослужащих "для обеспечения сокращения персонала". 

Собеседники Reuters считают, что новость о сокращении численности посольства США является одним из самых значительных признаков того, что в Белом доме обеспокоены ситуацией с безопасностью в Афганистане и неспособностью правительства страны защитить ключевые города.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода из страны американских войск. 

В феврале 2020 года представители США и движения "Талибан" подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания. США начали вывод войск в апреле 2021 года. В Белом доме заявили, что намерены завершить этот процесс до конца августа

По оценкам Reuters, в настоящее время талибы контролируют уже около двух третей территории Афганистана. 

За последнюю неделю талибы захватили 11 из 34 столиц провинций. Это города Зарандж (провинция Нимроз), Шеберган (провинция Джаузджан), Кундуз (провинция Кундуз), Айбак (провинция Саманган), Сари-Пуль (провинция Сари-Пуль), Файзабад (провинция Бадахшан), Талукан (провинция Тахар), Фарах (провинция Фарах), Пули-Хумри (провинция Баглан), Газни (провинция Газни) и второй по численности населения город в стране Кандагар (провинция Кандагар).

Сейчас талибы находятся примерно в 130 км от столицы и крупнейшего города Афганистана Кабула. Однако неназванный американский военнослужащий сказал Reuters, что группировка может окружить Кабул за 30 дней, а в течение 90 дней захватить его. Об этом же сообщили источники газеты The Washington Post. По их данным, "Талибан" сможет захватить столицу Афганистана быстрее, чем ранее прогнозировали в Вашингтоне

Телеканал  Al Jazeera со ссылкой на источники сообщил 12 августа, что афганское правительство предложило представителям группировки "Талибан" участие в управлении страной при условии прекращения насилия. По данным инсайдера, предложение было передано через Катар (в этой стране проходят мирные переговоры по урегулированию ситуации в Афганистане).