$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Премьер Армении не поедет на саммит ОДКБ. В Кремле "выразили сожаление"

Премьер Армении не поедет на саммит ОДКБ. В Кремле "выразили сожаление" Пашинян выразил надежду, "что коллеги по ОДКБ с пониманием отнесутся к этому решению"
Фото: EPA

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не будет участвовать в саммите Организации Договора о коллективной безопасности, которую возглавляет Россия. Об этом он сказал в ходе разговора со считающим себя президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщили в пресс-службе армянского правительства.

В сообщении говорится, что политики обсудили, в частности, вопросы организации заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое пройдет в Минске.

"Премьер-министр Пашинян сообщил президенту Беларуси, что не сможет принять участие в заседании, и выразил надежду, что коллеги по ОДКБ с пониманием отнесутся к этому решению", – говорится в сообщении. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, комментируя отказ Пашиняна приехать на встречу, что, "если это действительно так, то можно выразить сожаление", цитирует российское издание РБК

"Мы понимаем, что у каждого главы правительства или главы государства могут быть свои мероприятия в рабочем графике, свои обстоятельства. Но можно выразить лишь сожаление, потому что подобные встречи являются очень хорошим поводом для обмена мнениями, сверки часов", – заявил Песков. 

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ состоится 23 ноября в Минске под председательством Лукашенко, сообщается на сайте ОДКБ. Перед этим 22 ноября пройдет совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.

Контекст

В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Согласно ст. 7 устава ОДКБ, государства-члены принимают совместные меры по формированию системы коллективной безопасности и защиты.

В августе – сентябре 2022 года Азербайджан провел военную операцию, восстановив контроль над большей частью Нагорного Карабаха. Ереван запрашивал помощь в рамках ОДКБ, однако в блоке заявили, что организация не намерена отправлять военный контингент на границу Армении и Азербайджана. Из-за недовольства реакцией ОДКБ на обострение конфликта Ереван пообещал "сделать выводы". В Ереване прошла акция протеста, участники которой требовали выхода Армении из ОДКБ.

После обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном в этом сентябре Ереван обратился к России, Совету Безопасности ООН и Организации Договора о коллективной безопасности. Однако в объединенном штабе ОДКБ заявили, что организация не намерена отправлять военный контингент на границу Армении и Азербайджана.

23 ноября на заседании совета ОДКБ в Ереване Пашинян заявил, что его "удручает, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан", а также тот факт, что ОДКБ никак не отреагировала на конфликт между Арменией и Азербайджаном. Он также отказался подписать итоговое заявление, отметив, что оно нуждается в доработке.

В свою очередь Лукашенко в ходе заседания совета рассуждал о возможном распаде блока. При этом он заверил, что ОДКБ "не собирается с военно-политической арены уходить", но организация нуждается в единстве.