$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Протасевич заявил на белорусском госканале, что признал вину по делу о призывах к протестам в Беларуси

Протасевич заявил на белорусском госканале, что признал вину по делу о призывах к протестам в Беларуси Протасевича задержали 23 мая
Скриншот: Телеканал ОНТ / YouTube

Белорусский журналист, бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич 3 июня заявил в эфире государственного белорусского телеканала ОНТ, что признал вину по уголовному делу об организации массовых беспорядков. Фрагмент видео в Telegram опубликовало издание "МБХ медиа".

"Я это открыто признаю: что я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу 9 числа [августа 2020 года]. Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение, я сразу признал вину по ст. 342 Уголовного кодекса [Республики Беларусь], это организация массовых несанкционированных акций. Я не помню там в подробностях, но как-то так. Я действительно полностью признал вину по этой части", – заявил он.

По словам Протасевича, он осознавал, что его призывы к белорусам митинговать "стали следствием того, что на улице начались неконтролируемые беспорядки".

"И по сути, три дня Минск жил в хаосе", – добавил он.

По данным белорусских СМИ, Протасевичу вменяют три статьи Уголовного кодекса Беларуси: 

  • ч. 3 ст. 130 (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности), максимальная санкция – до 12 лет;
  • ст. 293 (организация массовых беспорядков), максимальная санкция – до 15 лет;
  • ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок), максимальная санкция – до трех лет.
Контекст

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли). "Для сопровождения" самолета по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

После проверки борта белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Протасевича и его девушку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает). Сапегу и Протасевича признали политзаключенными.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Ряд стран ввел ограничения на авиасообщение с Беларусью. Кабмин Украины с 26 мая принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью, а с 29 мая запретил белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины.

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.