$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин о споре "Газпрома" с "Нафтогазом": Надо обнулить все требования с обеих сторон

Путин о споре "Газпрома" с "Нафтогазом": Надо обнулить все требования с обеих сторон Путин о закупках газа Украиной: Это не реверс, это ложный реверс
Фото: ЕРА

По словам президента России Владимира Путина, "Газпром" готов поставлять газ украинской стороне по значительно более низкой цене, чем сейчас.

Президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции 30 октября с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном призвал "Газпром" и НАК "Нафтогаз України" "обнулить" взаимные претензии по газу, сообщила пресс-служба Кремля.

"Теперь по поводу переговоров в Брюсселе, которые прошли позавчера, в понедельник. Мы знаем оценки некоторых чиновников Евросоюза, Еврокомиссии по поводу того, как прошли эти переговоры. Наши оценки расходятся. Мы считаем, что они были конструктивными, причем со всех сторон, включая и наших украинских партнеров. Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда, например, там $7 млрд пытаются предъявить через украинские суды "Газпрому" к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке Украины. Хотя "Газпром" ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд", – заявил Путин.

По его словам, "то же самое и в Стокгольме происходит".

"Надо от этого абсурда избавиться, обнулить все требования с обеих сторон. Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину, причем со значительным снижением цены в отличие от той, по которой потребители российского газа получают на Украине этот газ сегодня. А то, что газ этот российский – сомнений нет, никакого реверса там на самом деле нет. Это не реверс, это ложный реверс. Ну, бог с ним, с этим ложным реверсом. Главное, что выгода Украины очевидная и для конечных потребителей, и для комбыта, для граждан и для экономики в целом", – добавил Путин.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается в конце 2019 года. С осени 2015 года Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе. Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. 

Путин говорил, что РФ готова на год продлить существующий договор на транзит газа через Украину, если не будет подписано новое соглашение. Кроме того, РФ предлагает Украине возобновить прямые поставки газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что при прямых поставках газ будет дешевле на 20%.

В Брюсселе 28 октября 2019 года прошли переговоры с участием представителей Украины, России и Еврокомиссии. Во время консультаций обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года. Вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что разочарован результатом переговоров.

В НАК "Нафтогаз" отметили, что во время трехсторонних переговоров о транзите российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража для возобновления транзита газа. 

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,018 млрд, "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня. "Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контракта с НАК "Нафтогаз України".