$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин запретил продажу нефти странам, которые ввели потолок цен на нее

Путин запретил продажу нефти странам, которые ввели потолок цен на нее Члены ЕС договорились об ограничении цены на российскую морскую нефть в размере $60 за баррель
Фото: depositphotos.com

Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий продавать нефть странам, установившим ценовой потолок на нее. Об этом пишет РБК.

Указ запрещает поставлять нефть компаниям и физическим лицам, если в соответствующих контрактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены.

Запрет вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023-го.

Указ также предусматривает запрет на поставку нефтепродуктов, но соответствующую дату должно определить правительство.

Однако из запрета могут быть исключения – для этого нужно специальное решение президента.

Глава отдела нефтяной аналитики компании Kpler Виктор Катона в комментарии Bloomberg назвал указ "слишком расплывчатым" и больше похожим на рамочный документ. По словам аналитика, указ не содержит жестких мер, которых опасался рынок. Такими мерами, как отметило агентство, могло быть установление минимальной цены на нефть или запрет на покупку российской нефти определенными странами.

Собеседники Bloomberg предположили, что Россия будет следить за развитием событий на мировом рынке нефти в первом квартале 2023 года, чтобы проанализировать влияние ценового предела на него, а уже потом решит, принимать ли дальнейшие ответные меры.

Контекст

Правительства стран Европейского союза договорились об ограничении цены на российскую морскую нефть в размере $60 за баррель. К ним присоединились страны "Группы семи" (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония), а также Австралия и другие страны. Эта мера вступила в силу с 5 декабря. Она призвана ограничить доходы, "которые Россия получает для финансирования незаконной войны в Украине". 

При этом Украина, Польша и страны Балтии настаивали на более радикальном снижении стоимости российской нефти. Президент Украины Владимир Зеленский назвал "несерьезным" установленный потолок цен. По его мнению, баррель должен стоить менее $30.

27 декабря, как сообщило Reuters, российская нефть марки Urals торговалась по $56 за баррель, что ниже установленного потолка цен. 

Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии. Но, по прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), доля России на мировом энергетическом рынке к 2030 году сократится с 20% до 13%. Таким образом, Кремль недосчитается около $1 трлн экспортных доходов, отметила "Русская служба BBC"

По данным Bloomberg, РФ все чаще направляет топливо в Азию. На нее теперь приходится около 89% экспорта российской нефти (около 3 млн баррелей в сутки), основную часть этого объема закупают две страны – Китай и Индия.