$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин заявил, что Россия будет производить ракеты, запрещенные условиями договора о ликвидации

Путин заявил, что Россия будет производить ракеты, запрещенные условиями договора о ликвидации Премьер Японии Абэ сказал Путину, что ракеты на территории страны являются собственностью Японии
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет создавать, но не намерена размещать ракеты, ранее запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Россия будет производить ракеты, запрещенные условиями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, однако не будет их размещать. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время Восточного экономического форума, трансляцию которого вел телеканал "Россия 24" в YouTube.

"Мы уже публично сказали о том, что не будем размещать, после того как американцы испытали такую ракету. Мы не будем ее размещать (а мы произведем такие же ракеты, разумеется) в тех регионах, где не появятся ракетные системы американского производства подобного класса наземного базирования", – подчеркнул Путин.

Российский президент заявил, что Кремль "не радует" тот факт, что США может разместить свои ракеты в Японии и Южной Корее. По его словам, появление ракет средней и меньшей дальности в Японии под предлогом сдерживания КНДР может угрожать безопасности России.

Он подчеркнул, что на той территории, которую будут "перекрывать" возможные ракеты США, расположены "две очень крупные военные базы" – надводных кораблей во Владивостоке и атомных подводных стратегических ракетоносцев на Камчатке.

В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что США не предлагали Токио разместить в Японии ракеты средней и меньшей дальности.

"То, что сейчас размещено в Японии, принадлежит Японии, это японская собственность, и это предназначено для защиты. Например, из этой системы запустить "Томагавк" даже технически невозможно", – подчеркнул Абэ. 

В октябре 2018 года США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

1 февраля 2019 года госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход США из ДРСМД.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия. 3 июля он подписал закон о приостановке ДРСМД, в тот же день документ вступил в силу.

2 августа США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В НАТО заявили, что союзники США по Североатлантическому альянсу полностью поддерживают решение Вашингтона выйти из ДРСМД, а Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия документа.

18 августа с острова Сан-Николас в американском штате Калифорния Пентагон запустил крылатую ракету наземного базирования с традиционной конфигурацией. Ракета была запущена с помощью устройства вертикального пуска Mark 41 и пролетела 500 км, точно поразив цель.

После этого Путин заявил, что США "срежиссировали пропагандистскую кампанию" с договором о ликвидации ракет, чтобы испытывать запрещенные ракеты.