Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Мир

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с Александром Лукашенко, который считает себя президентом Беларуси, заявил, что все 28 дорожных карт по интеграции двух стран согласованы, сообщает "Интерфакс".

Заседание Высшего совета Союзного государства РФ и Беларуси, на котором эти программы утвердят, пройдет до конца года, сказал Путин на пресс-конференции в Москве.

РЕКЛАМА

Лукашенко в начале встречи высказывал ожидания, что это произойдет в конце октября. На пресс-конференции он сказал, что интеграция двух стран "носит исключительно взаимовыгодный характер", пишет ТАСС в Telergam.

Встреча состоялась в Москве, переговоры длились почти 3,5 часа, отмечает ТАСС.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Россия и Беларусь больше 20 лет ведут переговоры о создании Союзного государства. Если стороны договорятся, экономические связи между Москвой и Минском могут укрепиться до уровня Евросоюза или даже федеративных государств, отмечали российские СМИ.
  • В конце 2018 года издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с Путиным согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.
  • В апреле 2019 года тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства.
  • Лукашенко говорил, что Беларусь не собирается входить в состав других государств, "даже братской России", и что он не хочет войти в историю как последний президент Беларуси.
  • По данным агентства Bloomberg, Путин предложил изменить конституцию РФ по обнулению своих президентских сроков после того, как Лукашенко отказался создавать Союзное государство.
  • 23 апреля 2021 года во время встречи с Путиным Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия согласовали 26–27 дорожных карт по интеграции. Он говорил, что осенью страны могут подписать договоренности о Союзном государстве.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА