$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил, что все дорожные карты по интеграции России и Беларуси согласованы

Путин заявил, что все дорожные карты по интеграции России и Беларуси согласованы Лукашенко и Путин встретились сегодня в Москве
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с Александром Лукашенко, который считает себя президентом Беларуси, заявил, что все 28 дорожных карт по интеграции двух стран согласованы, сообщает "Интерфакс".

Заседание Высшего совета Союзного государства РФ и Беларуси, на котором эти программы утвердят, пройдет до конца года, сказал Путин на пресс-конференции в Москве. 

Лукашенко в начале встречи высказывал ожидания, что это произойдет в конце октября. На пресс-конференции он сказал, что интеграция двух стран "носит исключительно взаимовыгодный характер", пишет ТАСС в Telergam.  

Встреча состоялась в Москве, переговоры длились почти 3,5 часа, отмечает ТАСС

Контекст

Россия и Беларусь больше 20 лет ведут переговоры о создании Союзного государства. Если стороны договорятся, экономические связи между Москвой и Минском могут укрепиться до уровня Евросоюза или даже федеративных государств, отмечали российские СМИ.

В конце 2018 года издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с Путиным согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.

В апреле 2019 года тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства.

Лукашенко говорил, что Беларусь не собирается входить в состав других государств, "даже братской России", и что он не хочет войти в историю как последний президент Беларуси.

По данным агентства Bloomberg, Путин предложил изменить конституцию РФ по обнулению своих президентских сроков после того, как Лукашенко отказался создавать Союзное государство.

23 апреля 2021 года во время встречи с Путиным Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия согласовали 26–27 дорожных карт по интеграции. Он говорил, что осенью страны могут подписать договоренности о Союзном государстве.