$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Расходы на рекламу в Twitter упали более чем на 70% – исследование

Расходы на рекламу в Twitter упали более чем на 70% – исследование По оценкам Pathmatics, 14 из 30 крупнейших рекламодателей в Twitter прекратили всю рекламу на платформе
Фото: depositphotos.com
Расходы на рекламу в Twitter в декабре 2022 года сократились на 71%. Об этом 24 января написало агентство Reuters, ссылаясь на данные рекламной исследовательской компании Standard Media Index (SMI).

Согласно данным SMI, расходы на рекламу в Twitter в ноябре упали на 55% по сравнению с 2021 годом, несмотря на то, что последние месяцы года традиционно являются временем более высоких расходов на рекламу, поскольку бренды продвигают свои продукты в праздничный сезон.

По оценкам другой исследовательской фирмы Pathmatics, большинство компаний прекратили свои расходы на рекламу в ноябре, в том же месяце, когда новый владелец Twitter, американский бизнесмен Илон Маск запустил оплату за получение верификации аккаунта, в результате чего мошенники массово выдавали себя за корпорации.

По оценкам Pathmatics, 14 из 30 крупнейших рекламодателей в Twitter прекратили всю рекламу на платформе после того, как Маск официально стал владельцем компании.

Несколькими днями ранее, 21 января, Маск анонсировал запуск в Twitter версии подписки без рекламы. Аналитики объясняли такое решение именно уходом рекламодателей и желанием Маска уменьшить зависимость компании от рекламы. На рекламу приходилось 90% доходов Twitter в 2021 году.

Контекст

27 октября 2022 года Маск приобрел Twitter за $44 млрд. В тот же день он уволил четырех топ-менеджеров Twitter, включая главного исполнительного директора, финансового и юридического директоров. В целом бизнесмен уволил 3700 человек персонала, писало Politico.

После покупки соцсети Маском в Twitter восстановили некоторые ранее заблокированные аккаунты, в том числе профиль бывшего президента США Дональда Трампа

В конце октября Маск решил сделать верификацию аккаунтов, которая ранее была бесплатной, платной. Эта функция вошла в перечень дополнительных возможностей платной подписки Twitter Blue.