$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Расследователь Bellingcat Грозев о судьбе раскрытых отравителей из ФСБ РФ: Некоторых киллеров отправляют в Сибирь

Расследователь Bellingcat Грозев о судьбе раскрытых отравителей из ФСБ РФ: Некоторых киллеров отправляют в Сибирь Большинство раскрытых шпионов теряют работу – они не могут работать под прикрытием, поэтому бесполезны
Фото: Promote Ukraine / Twitter
Почти никто из раскрытых шпионов и убийц из российской разведки и ФСБ не наказан, но всем им дают государственную работу где-то в другом месте, сообщил журналист-расследователь издания Bellingcat Христо Грозев.

Некоторых раскрытых киллеров из спецслужб России высылают на работу в Сибирь или отправляют на пенсию, рассказал журналист-расследователь издания Bellingcat Христо Грозев в интервью LIGA.net.

По его словам, раскрытые Bellingcat отравители из ФСБ и убийцы из Главного разведуправления (ГУ ГШ РФ), "которые ездили по миру, убивая людей", больше никогда не смогут покинуть Россию.

"Некоторые из киллеров были отправлены на работу в Сибирь. Да, это не то возмездие, которого заслуживают их жертвы, но, по крайней мере, мир безопаснее", – отметил расследователь.

Также Грозев считает, что благодаря этому рекруты "дважды подумают, прежде чем согласиться на работу, которая рано или поздно сделает их "невыездными".

"Большинство раскрытых шпионов теряют работу – они не могут работать под прикрытием, поэтому бесполезны в своей первоначальной карьере. Почти никто из них не наказан, но всем им дают госработу где-то в другом месте. Как я уже говорил, некоторых из них отправляют в отдаленные места России в качестве, например, "государственных инспекторов". Других отправляют на пенсию", – добавил Грозев.

По данным Bellingcat, на сегодняшний день в Российской Федерации в рамках государственных органов действует группа серийных профессиональных убийц.

14 декабря 2020 года было опубликовано расследование Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel, в котором сообщалось, что российского оппозиционера Алексея Навального отравила в Томске группа сотрудников ФСБ. По данным расследователей, это была вторая за два месяца попытка отравления – при первой, в июле 2020-го, пострадала жена оппозиционера Юлия. Навальный с супругой принимали участие в расследовании. Политик обнародовал видео, в котором сказал, что знает имена отравителей. Оппозиционер подчеркнул, что считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

21 декабря Навальный обнародовал видео, как он звонил вероятному сотруднику ФСБ, члену группы отравителей Кудрявцеву. Политик представился помощником секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и "попросил прояснить моменты, необходимые для доклада начальству". Собеседник Навального подтвердил факт проведения операции и сказал, что тот выжил лишь благодаря стечению обстоятельств, а также рассказал, что отравляющее вещество нанесли на его нижнее белье. В ФСБ назвали подделкой разговор Навального с вероятным отравителем.

1 января 2021 года Грозев заявил, что информация о передвижении группы сотрудников ФСБ, которая, вероятно, отравила Навального, дает основания полагать, что эти люди причастны к другим аналогичным операциям.

В совместном материале Bellingcat и The Insider, который вышел 11 февраля, говорится, что сотрудники ФСБ, которые, вероятно, отравили Навального, могут быть причастны к отравлениям оппозиционера Владимира Кара-Мурзы. Те агенты российской спецслужбы, которые следили за Навальным в день его отравления, систематически следили за Кара-Мурзой перед его первым и вторым отравлениями, выяснили расследователи.