$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Разочарование усилилось во время эпидемии". Шлосберг считает, что россияне устали от Путина. Видео

"Разочарование усилилось во время эпидемии". Шлосберг считает, что россияне устали от Путина. Видео Шлосберг: Люди в Путине разочарованы
Фото: Партия Яблоко / Facebook

Российский политик и правозащитник Лев Шлосберг заявил, что в России граждане устали от президента Владимира Путина. Об этом он сказал 26 июня в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", которую транслировал телеканал "Украина". Обсуждался общероссийский референдум по поправкам в конституцию, которые могут позволить главе Кремля участвовать в выборах третий раз подряд. "Российское общество устало от Путина, люди в Путине разочарованы. В том числе это разочарование усилилось во время эпидемии коронавируса, когда российские власти не приняли многих очевидных решений по защите людей", – объяснил российский политик. Шлосберг считает, что реальное число недовольных правлением Путина больше, чем показывают исследования.

25 июня в России началось голосование по поправкам в конституцию РФ, которые инициировал президент страны Владимир Путин. Онлайн-голосование будет проводиться с 10.00 25 июня до 20.00 30 июня.

20 января 2020 года Путин внес проект закона о поправках к конституции РФ на рассмотрение Госдумы. Он был единогласно принят в первом чтении 23 января.

В документе, в частности, предлагается исключить возможность занимать пост главы государства больше двух сроков, закрепить приоритет конституции над международным правом, а также расширить полномочия Конституционного суда. 11 февраля комитет Госдумы РФ утвердил поправки к конституции, в случае принятия которых Путин после ухода с поста президента пожизненно будет оставаться членом Совета Федерации.

Путин также предложил поправку, которая предусматривает формирование главой государства Госсовета "в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти".

Ряд экспертов считают, что таким образом российский лидер пытается решить проблему сохранения власти после 2024 года, когда заканчивается его очередной президентский срок. Путин является президентом РФ с 2000 года с небольшим перерывом. По действующей конституции, он не может баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году.

Видео: Shuster online / YouTube