$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия заблокировала в Черном море около 300 грузовых судов – Госдепартамент США

Россия заблокировала в Черном море около 300 грузовых судов – Госдепартамент США Украина до войны с РФ экспортировала до 5 млн тонн зерна в месяц, отметили в Госдепартаменте США
Фото: depositphotos.com (архив)
Из-за блокады Россией украинских морских портов прекратился экспорт зерна из Украины, что угрожает недоеданием миллионам людей в мире.

Об этом говорится в сообщении Госдепартамента США, опубликованном 11 мая в Twitter.

"В то время как раньше Украина экспортировала до 5 млн тонн зерна в месяц, поставки почти прекратились из-за блокады Кремлем украинских портов и почти 300 грузовых судов в Черном море", – отметили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Эти действия РФ "угрожают миллионам людей голодом и недоеданием", добавили в Госдепартаменте США.

В обнародованном видеоролике подчеркивается, что Украина была одним из крупнейших в мире экспортеров кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла и ключевым звеном в глобальной цепочке поставок продовольствия.

Эти поставки практически прекратились из-за необоснованного нападения России на Украину 24 февраля, что препятствует безопасному проходу торговых судов. Кроме того, около 84 торговых судов оказались заблокированными в портах Украины.

В результате цены на продовольствие в мире стремительно растут, а нехватка продовольствия увеличивается, указывается в видеоролике.

"По мере того, как Россия продолжает свою жестокую, ничем не спровоцированную войну с Украиной и нарушает черноморский торговый путь, глобальные запасы продовольствия будут страдать, подвергая риску голода и недоедания еще миллионы людей. Вопиющее пренебрежение Россией глобальной продовольственной безопасностью достойно осуждения. [Президент РФ Владимир] Путин должен немедленно и безоговорочно прекратить свою агрессию против Украины", – резюмировали в Госдепартаменте США.

Если Россия продолжит блокировать украинские морские порты, многим странам мира грозит продовольственный кризис и голод, заявлял 25 апреля президент Украины Владимир Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

19 марта главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщил, что Россия заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

Президент США Джо Байден предупреждал 24 марта, что миру грозит нехватка продуктов питания из-за войны России против Украины.

Директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли заявил, что война в Украине может стать причиной роста мировых цен на пищевые продукты, что приведет к катастрофическим последствиям для беднейших слоев населения в разных странах. Он сказал, что от поставок зерновых из Украины очень зависят Йемен, Сирия, Тунис и Ливан.

По данным аналитического сайта The Observatory of Economic Complexity, Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, на ее долю приходится более 18% международного экспорта. Украина является пятым по величине экспортером пшеницы (после России, Франции, США и Канады), на ее долю приходится примерно 7% мировых продаж.

В ООН считают, что последствия конфликта, связанные с продовольствием, ощутят Египет, Турция, Бангладеш и Иран, которые покупают более 60% пшеницы в России и Украине, а также Ливан, Тунис, Йемен, Ливия и Пакистан, которые тоже очень зависят от поставок пшеницы из этих двух стран.

По данным ООН, вторжение РФ в Украину приведет к продовольственному кризису, который коснется пятой части населения планеты – 1,7 млрд жителей Земли.

Эксперты общественной организации "Украинская природоохранная группа" предполагают, что из-за военных действий в Украине не будут засеяны или окажутся временно недоступными 202 600 км² земель, что составляет около 34% всей площади суши Украины.