$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российская активистка обратилась в Следком РФ в связи с постом светского обозревателя Рынской о Ту-154

Российская активистка обратилась в Следком РФ в связи с постом светского обозревателя Рынской о Ту-154 Против Рынской просят открыть дело по ст. 282 Уголовного кодекса РФ
Фото: Божена Рынска / Facebook

Российский общественный деятель Мария Катасонова попросила Следственный комитет России провести психолингвистическую экспертизу поста в Facebook журналистки Божены Рынской о катастрофе российского самолета Ту-154.

Российский общественный деятель Мария Катасонова обратилась в Следственный комитет Российской Федерации с требованием привлечь к уголовной ответственности светского обозревателя Божену Рынску за пост в Facebook о катастрофе Ту-154. Копию заявления Катасонова опубликовала в своем Twitter.

"Прошу вас провести психолингвистическую экспертизу текста, на основании которой принять решение о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", – говорится в заявлении.

"Написала заявление на Божену в СК РФ. Такое нельзя оставлять безнаказанным. Это за гранью добра и зла", – прокомментировала заявление Катасонова.

Вчера НТВ опубликовал скриншоты поста Рынской в Facebook, в котором она благодарила бога за разбившихся в самолете Ту-154 журналистов телеканала НТВ. Пост журналистка удалила, но позже написала еще один, в котором объяснила свое отношение к сотрудникам телеканала.

25 декабря в районе Сочи потерпел крушение Ту-154, на борту которого находились российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, которые летели поздравить с Новым годом военных РФ на сирийской авиабазе "Хмеймим". Всего на борту находились 92 человека. Найдены 11 тел.

Комиссия по расследованию причин катастрофы Ту-154 в Черном море склонялась к версии технической неисправности в качестве основной причины крушения.

Некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту.

Следком РФ открыл дело по статье российского уголовного кодекса "Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия".