Российская активистка обратилась в Следком РФ в связи с постом светского обозревателя Рынской о Ту-154


Российский общественный деятель Мария Катасонова попросила Следственный комитет России провести психолингвистическую экспертизу поста в Facebook журналистки Божены Рынской о катастрофе российского самолета Ту-154.
Российский общественный деятель Мария Катасонова обратилась в Следственный комитет Российской Федерации с требованием привлечь к уголовной ответственности светского обозревателя Божену Рынску за пост в Facebook о катастрофе Ту-154. Копию заявления Катасонова опубликовала в своем Twitter.
"Прошу вас провести психолингвистическую экспертизу текста, на основании которой принять решение о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", – говорится в заявлении.
"Написала заявление на Божену в СК РФ. Такое нельзя оставлять безнаказанным. Это за гранью добра и зла", – прокомментировала заявление Катасонова.
Вчера НТВ опубликовал скриншоты поста Рынской в Facebook, в котором она благодарила бога за разбившихся в самолете Ту-154 журналистов телеканала НТВ. Пост журналистка удалила, но позже написала еще один, в котором объяснила свое отношение к сотрудникам телеканала.
25 декабря в районе Сочи потерпел крушение Ту-154, на борту которого находились российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, которые летели поздравить с Новым годом военных РФ на сирийской авиабазе "Хмеймим". Всего на борту находились 92 человека. Найдены 11 тел.
Комиссия по расследованию причин катастрофы Ту-154 в Черном море склонялась к версии технической неисправности в качестве основной причины крушения.
Некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту.
Следком РФ открыл дело по статье российского уголовного кодекса "Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Коммерсантъ": Скрыть факт теракта на борту Ту-154 не получилось бы
26 декабря, 11.00
Мир
Министр транспорта РФ: Основные версии крушения Ту-154 не включают в себя теракт
26 декабря, 08.50
Мир
Девушка Лещенко Топольская назвала украинцев малодушными ушлепками и посоветовала почитать Библию
25 декабря, 21.05
Общество
25 декабря, 22.19
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар