$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Российское вторжение терпит неудачу". Трасс и фон дер Ляйен сделали совместное заявление

"Российское вторжение терпит неудачу". Трасс и фон дер Ляйен сделали совместное заявление Глава Еврокомиссии и премьер-министр Великобритании провели встречу в Нью-Йорке
Фото: Liz Truss / Twitter
Объявление президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации в РФ свидетельствует о том, что российское вторжение в Украину "терпит неудачу". Об этом говорится в совместном заявлении премьер-министра Великобритании Лиз Трасс и главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, опубликованном 21 сентября на сайте ЕК.

Фон дер Ляйен и Трасс встретились в Нью-Йорке, где проходит сессия Генассамблеи ООН.

В Twitter Трасс отметила, что результаты "референдумов", которые РФ хочет провести на оккупированных территориях Украины, не будут признаны.

"Призывы Путина к мобилизации – верный признак того, что его варварское вторжение провалилось. Любые бутафорские референдумы на территории Украины не будут признаны. Фон дер Ляйен и я – единомышленники в нашем стремлении поддерживать Украину столько, сколько потребуется", – написала она.

Объявление Путиным частичной мобилизации в России является "признаком слабости", отметила в Twitter глава Еврокомиссии.

"Мы осуждаем действия Путина и согласны с тем, что его призывы к мобилизации части населения являются признаком слабости. Вторжение России терпит неудачу", – написала фон дер Ляйен.


Контекст

21 сентября Путин подписал указ о проведении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. В этой же речи он заявил о готовности применить ядерное оружиеОн сказал, что при угрозе территориальной целостности России она готова использовать все имеющиеся у нее средства защитыПо его словам, страны Запада устроили "ядерный шантаж" в отношении РФ. Также Путин заявил, что Россия признает результаты так называемых референдумов на оккупированных территориях Украины.

шрезидент Украины Владимир Зеленский, комментируя мобилизацию в РФ, заявил, что Путин "хочет утопить Украину в крови, но также в крови своих солдат". О возможности ядерного удара он сказал, что не верит, что РФ применит ядерное оружие. В то же время Зеленский отметил, что "нельзя заглянуть ему в голову", поэтому риски, что ядерный удар может произойти, есть.