Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Российского военного застрелили в Краснодаре свои, считают в ВСУ. Перемещения он фиксировал в интернете

Российского военного застрелили в Краснодаре свои, считают в ВСУ. Перемещения он фиксировал в интернете Ржицкий якобы отказался выполнять приказы командования
Фото: ЕРА (архив)

Российского военного Станислава Ржицкого, которого застрелили 10 июля в Краснодаре (РФ), могли убить свои же. Об этом со ссылкой на данные разведки проинформировал в Telegram Центр стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины.

Ржицкого Стратком называет командиром подлодки "Краснодар", наносившей удары крылатыми ракетами "Калибр" по украинским городам, и и.о. заместителя начальника городского отдела по мобилизационной работе.

"По информации украинской разведки, российский командир наносил ракетные удары, в частности по Виннице. Но позже пришел к выводу о неэффективности ракетных ударов с большим риском для гражданских. Очевидно, был ликвидирован своими же за отказ в дальнейшем выполнять боевые приказы командования относительно ракетных обстрелов по мирным украинским городам", – говорится в сообщении.

Telegram-канал Shot писал, что 42-летний Ржицкий был убит во время утренней пробежки, ему четыре раза выстрелили в спину и грудь.

Российский Telegram-канал Baza предположил, что киллер мог отслеживать маршрут Ржицкого по приложению Strava, где тот постоянно выкладывал забеги в интернет.

"Он почти всегда бегал по одному и тому же маршруту. Во многом благодаря этому убийце не составило труда выбрать удобную точку для расправы", – сказано в посте.

Ржицкий был одним из тех, кого называли в числе российских военных, которые могли быть причастны к удару крылатыми ракетами "Калибр" по Виннице 14 июля 2022 года, тогда погибло 23 человека, в том числе три ребенка. Материал, в котором упоминался Ржицкий как командир подлодки, был опубликован проектом "Наші гроші. Львів" 15 июля.

Контекст

Оккупанты нанесли ракетные удары по центру Винницы днем 14 июля. Всего повреждены 55 домов и 40 автомобилей.

Удары крылатыми ракетами "Калибр" были нанесены с подводной лодки из акватории Черного моря, отметили в Воздушных силах ВСУ.

По данным ГСЧС, ракетный удар был нанесен двумя ракетами типа "Калибр". Еще две ракеты сбила противовоздушная оборона.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов