$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России застрелили наемника ЧВК "Вагнер", отмечавшего возвращение с войны в Украине

В России застрелили наемника ЧВК "Вагнер", отмечавшего возвращение с войны в Украине Экс-боец "Вагнера" был убит после возвращения домой
Фото: EPA
В Иркутской области страны-агрессора РФ экс-боец частной военной компании "Вагнер", прзнанной в мире преступной организацией, погиб после застолья в честь своего возвращения с войны в Украине. Об этом сообщает Telegram-канал Baza 25 мая.

Убийство произошло вечером 24 мая в поселке Карахун. Юрий С. выпивал со своим приятелем Константином. 

Во время посиделок мужчины поссорились, и Константин выстрелил в Юрия из ружья. Полицию на место вызвал сам Константин, но спасти пострадавшего не удалось. Теперь стрелявшему грозит уголовное дело за убийство.


Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

В феврале 2023 года Пригожин объявил о прекращении вербовки наемников в колониях. В британской разведке предположили, что Пригожин перестал набирать осужденных в "Вагнер" из-за конкуренции с минобороны РФ.

2 мая координатор по стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что с декабря 2022 года в боях под Бахмутом погибло около 20 тыс. оккупантов, еще 80 тыс. получили ранения. По его словам, половина ликвидированных оккупантов – наемники российской ЧВК "Вагнер".

ЧВК "Вагнер" официально признана в США, Великобритании и ЕС транснациональной преступной организацией.